Саратовские новости
общество

Состоится митинг, посвящённый Дню Военно-морского Флота

25 июля 2008г.

По сообщению министерства социального развития области, 27 июля в 10.00 часов у памятника юнгам Соловецких островов в городском парке «Липки» состоится митинг, посвященный празднованию Дня Военно-морского Флота.

В митинге примут участие ветераны военно-морского флота - участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий.

В мероприятии, посвященном Дню Военно-Морского Флота примут участие: министр социального развития области Владимир Владимирович Чернышев, военный комиссар Саратовской области генерал-майор Сергей Васильевич Бондаренко, председатель Совета областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Дмитриевич Баранов, председатель региональной общественной организации «Саратовское морское собрание» Сергей Стефанович Прядкин, председатель секции юных участников войны областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Алексеевич Солодов, заместитель председателя Совета областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Павлович Холин, председатель областной общественной организации ветеранов войны и военной службы, редактор областной Книги Памяти Георгий Васильевич Фролов.

Участники митинга почтут память юных защитников Отечества минутой молчания и возложат цветы к памятнику юнгам Соловецких островов.

Саратовская область традиционно связана с Военно-морским флотом. Старейший в России художественный музей им. Радищева основан в Саратове лейтенантом Российского флота Алексеем Петровичем Боголюбовым – первым почетным гражданином города. Его брат, Н.П.Боголюбов, известный как создатель первого путеводителя по Волге, является также автором уникальной книги «История корабля».

Саратовский губернатор Петр Столыпин был инициатором создания комитета по возрождению флота и комитета по увековечению памяти погибших моряков.

Именем «Саратов» называли корабли военно-морского флота. Первым таким кораблем был 66-пушечный парусный линейный корабль, который в XVIII веке принимал активное участие в освободительной борьбе греков от ига Османской империи в Хиосском и Чесменском сражениях. В 1785 году по указу Екатерины II имя «Саратов» присваивается 100-пушечному парусному линейному кораблю. Были и другие корабли с именем «Саратов» на борту.

В годы Великой Отечественной войны большая часть предприятий Саратова и области выполняла заказы Военно-морского флота. В летопись жесточайшей битвы каждый вписал свою строчку. В годы войны героями стали наши земляки – военные моряки Иванов И.С., Казаков Г.П., Обухов А.А., Соколов М.А., Лисин С.П. и другие.

Победа ковалась на фронте и в тылу не только зрелыми людьми, но и подростками. В 1942 году, когда была создана Соловецкая школа юнг, многие мальчишки, в том числе и из Саратовской области, по зову сердца, по путевкам комсомола прибыли на Соловки, мечтая получить морскую специальность и воевать на боевых кораблях. Каждый из них достойно выполнил свой долг и вошел в историю Военно-морского флота, в историю России. Не все, к сожалению, вернулись. Но те, кто пережил войну, и в мирное время по-военному мужественно преодолевали трудности, восстанавливая и развивая народное хозяйство страны. На сегодняшний день из 300 саратовцев – выпускников Соловецкой школы юнг в области проживают 16 человек.

Много замечательных страниц вписали в историю Военно-морского флота уроженцы Саратовской области. Одним из первых Героев Советского Союза стал Токарев С.Д. – второй механик ледокола «Седов»; наш земляк контр-адмирал А.С. Пушкин – потомок великого поэта, первым из российских подводников совершил плавание подо льдами Арктики, был самым молодым командиром атомной подводной лодки, десять лет возглавлял старейший журнал России «Морской сборник».

Ежегодно значительная часть призывников Саратовской области направляется для прохождения службы в Военно-морской флот, в том числе, в подшефное подразделение морской пехоты в Севастополе и на десантный корабль «Саратов».

В настоящее время в Саратовской области проживает более 18000 военных моряков, находящихся в запасе. Из них в Саратове – 328 офицеров и 6322 человека личного состава, проходивших службу на должностях старшин и матросов, в том числе 98 участников Великой Отечественной войны.

В области созданы и успешно работают общественные организации, объединившие ветеранов Военно-морского флота, граждан, проходивших службу в частях ВМФ: региональная общественная организация «Саратовское Морское Собрание», областная организация ветеранов Соловецкой школы юнг, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации морских пехотинцев «Тайфун».

 

Обсудить

вернуться назад