Саратовские новости
общество

За «Детур» отвечают другие

24 июля 2008г.

История о неожиданном банкротстве туристической фирмы «Детур» быстро облетела все СМИ, но ее разорение не было внезапным. Гигант туристического бизнеса тонул медленно. Само высшее руководство сбежало за день до официального объявления банкротства. Сотрудники остались без зарплаты. Но все же сильнее всего пострадали клиенты фирмы, люди, заплатившие за отдых неплохие деньги. Туристы, прибывшие в Египет и Турцию, столкнулись с неожиданными трудностями: не оказалось свободных номеров в отеле, а то, что после долгих усилий туристам удалось получить, совсем не соответствовало тому, что было прописано в контракте. В итоге, отдых большинства клиентов «Детур» превратился в кошмар, у многих он закончился, так и не начавшись.

С кого требовать выплаты за материальный и моральный ущерб? Кто придет на помощь? Вот какие вопросы волновали всех пострадавших туристов. Ситуация казалась безвыходной, но…. Страховая компания РОСНО уже начала осуществлять выплаты туристам, обратившимся с заявлениями о выплате страхового возмещения. РОСНО компенсирует не только ущерб, возникший в связи с невозможностью совершить поездку, но и за все неудобства, доставленные фирмой «Детур». Все заявления туристов, представивших необходимые документы, рассматриваются, и решение принимается в срок, не превышающий 30 дней.

Но не все так гладко, здесь, как и в любом другом важном вопросе, возникают свои трудности. Есть вероятность, что не все пострадавшие смогут компенсировать свои убытки за счет финансового обеспечения. Лимит страхового покрытия по договору страхования ответственности «Детур» - 10 млн. рублей, а объем заявленных убытков в РОСНО на сегодня составляет уже более 18 млн. рублей. В связи с этим, компания РОСНО обратилась в Федеральную службу страхового надзора. На совещании РОСНО и ФССН была подчеркнута необходимость начать поиск законных способов удовлетворения финансовых претензий всех туристов, не получивших компенсаций. Вопрос остается открытым. Мы следим за развитием событий.

 

Обсудить

вернуться назад