Саратовские новости
общество

Минсоцразвития подводит итоги и строит планы

23 июля 2008г.

Министерство социального развития области сообщает, что 22 июля состоялось заседание коллегии министерства по вопросу: "Об итогах работы министерства социального развития области за I полугодие и задачах на II полугодие 2008 года".

В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Марина Владимировна Алешина, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Федоровна Лукашова, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель региональной общественной организации "Союз женщин России", советник Губернатора области Валентина Михайловна Боброва, руководители министерств и ведомств Правительства области, также руководители территориальных органов министерства, руководители учреждений социального обслуживания населения - всего 250 человек.

С основным докладом выступил министр социального развития Саратовской области Владимир Владимирович Чернышев. Он озвучил основные итоги работы социальной защиты области за I полугодие и обозначил перспективы развития на II полугодие 2008 года.

Меры социальной поддержки в 1 полугодии 2008 года получили более 1,5 млн. жителей Саратовской области. Это 58 % населения региона. Впервые в 2008 году получателями мер социальной поддержки стали 137 тысяч человек. В 1 полугодии все меры социальной поддержки населения обеспечены своевременно и в полном объеме.

Государственными учреждениями социального обслуживания населения оказаны услуги 353 тысячам человек.

Саратовская область занимает второе место в ПФО по размеру ежемесячного пособия на ребенка. С января этого года оно увеличено более чем в два раза. Пособие в 1 полугодии выплачивалось на 191 тысячу детей.

В 1 полугодии более 10 тысяч многодетных семей получили меры соцподдержки в соответствии с Законом "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области". С 1 января дополнительно введена денежная выплата в размере 1000 рублей для посещения физкультурно-спортивных сооружений на каждого ребенка из многодетной малообеспеченной семьи.

Бесплатным питанием обеспечены более 7 тыс. человек из числа беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3-х лет.

Разработан законопроект "О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет гражданам, проживающим на территории Саратовской области". Планируется, что новым пособием воспользуются около 40 тысяч семей.

В соответствии с законом "О ветеранах труда Саратовской области" с этого года дополнительные меры социальной поддержки получают 80 тысяч пожилых граждан области.

Разработан и принят Закон Саратовской области "О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области", предусматривающий освобождение от оплаты участников и инвалидов Великой Отечественной войны той части услуг ЖКХ, которая не компенсируется федеральным бюджетом. В соответствии с законом меры социальной поддержки получают 11 тыс. граждан указанной категории.

В I полугодии 2008 года более 4,2 тыс. пожилых граждан и инвалидов получали все виды социальной помощи в стационарных условиях.

Введена в эксплуатацию вторая очередь Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 70 мест. Более 200 тыс. граждан воспользовались услугами центров социального обслуживания населения, из них около 50 тыс. граждан - в домашних условиях.

Реабилитационными мероприятиями в реабилитационных центрах обеспечено свыше 7,6 тыс. граждан, в том числе 4,7 тыс. детей-инвалидов.

В центрах социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места жительства различные виды помощи (ночлег, восстановление утраченных документов, трудоустройство, питание, санитарно-гигиеническая обработка) получили более 2,0 тыс. граждан.

Социальную помощь в учреждениях и службах социального обслуживания семьи и детей получили 48,8 тыс. семей. Открыт Краснокутский центр социальной помощи семье и детям "Семья".

В соответствии с областной целевой программой "Дети Саратовской области" на 2007-2010 годы, подпрограммой "Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков" всеми формами отдыха и оздоровления охвачены свыше 5,8 тыс. человек.

В рамках проведения Года семьи проведен ряд масштабных мероприятий - социальный форум "Семья - дело государственное", областной конкурс "Семейный Олимп", информационная акция "Крепка семья - крепка держава". Открыта Доска почета "Лучшие семьи Губернии". Учрежден почетный знак Губернатора "За достойное воспитание детей", вручение первых наград планируется в День матери.

Среди основных задач II полугодия были озвучены следующие:

  • реализация в полном объеме Плана мероприятий по проведению Года семьи в Саратовской области;
  • внедрение участкового метода работы с семьей во все учреждения помощи семье и детям;
  • обеспечение оздоровления и отдыха свыше 13 тысяч человек, в том числе по путевкам "Мать и дитя" 1400 семей;
  • обеспечение безопасности, в том числе пожарной, учреждений социального обслуживания населения и территориальных органов министерства социального развития;
  • сокращение очередности на социальное обслуживание на дому в сельских районах, путем открытия дополнительных специализированных отделений в сельской местности;
  • координация работы по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов и осуществление административного контроля за созданием безбарьерной среды для инвалидов;
  • подготовка нормативной правовой базы для перевода учреждений социального обслуживания населения от сметного финансирования к выполнению государственного задания на оказание социальных услуг;
  • разработка и принятие стандарта "Система качества оказания услуг учреждениями социального обслуживания населению Саратовской области";
  • активизация информационно-разъяснительной работы с населением и т.д.

Заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Алешина М.В. в своем выступлении отметила, что основная часть законов, принимаемых в последнее время, имеет социальную направленность и выразила уверенность в том, что учитывая высокий профессионализм работников отрасли все они будут успешно реализовываться.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Саратовской области Лукашова Н.Ф. отметила успешное взаимодействие с министерством в вопросах оказания социальной поддержки гражданам региона.

Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель региональной общественной организации "Союз женщин России", советник Губернатора области Боброва В.М. выразила надежду, что созданная в области вертикаль органов социальной защиты обеспечит жителей области доступными и качественными услугами, а также обратилась к социальным работникам с просьбой быть внимательными к населению и пожелала терпения в их нелегком труде.

Заседание коллегии завершилось награждением работников системы социальной защиты населения. Почетные грамоты Губернатора Саратовской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручили заместитель Председателя Саратовской областной Думы, председатель комитета по социальной политике Алешина М.В. и министр социального развития области Чернышев В.В.

 

Обсудить

вернуться назад