Саратовские новости
общество

Оплата за лифт должна быть справедливой

17 июня 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, сегодня в областной Думе под председательством Павла Большеданова состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, на котором обсуждался проект постановления областной Думы «О рекомендациях по определению размера платы за пользование лифтами в многоквартирных домах», предложенный депутатом Леонидом Писным.
Органам местного самоуправления, управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК рекомендуется установить двухставочный размер оплаты за лифт, состоящий из двух составляющих. Первая из них переменная (связана с расходами на обслуживание лифтового хозяйства) – должна действовать для граждан, проживающих выше второго этажа. Вторая – постоянная, включает затраты на амортизацию имущества многоквартирного дома, ее будут платить все жильцы дома.
По информации министерства строительства и ЖКХ, средний размер платы за лифт в расчете на одного жителя составляет 32—33 рубля в месяц. Если воспользоваться рекомендациями вышеназванного постановления, ее можно снизить для жителей двух первых этажей примерно на 10 рублей, при этом те, кто реально пользуется лифтом, будут платить на 2—3 рубля больше. По мнению членов рабочей группы, это справедливо.
На заседании рабочей группы обсуждался также проект обращения Саратовской областной Думы «К Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину по вопросу определения размера платы за жилое помещение». В нем предлагается обязать органы местного самоуправления ввести дифференцированную оплату за пользование жилищными услугами (лифт и вывоз мусора), рассчитываемую исходя из числа проживающих в жилом помещении граждан. Сейчас оплата рассчитывается исходя из площади жилого помещения, и семьи с разным количественным составом, проживающие в одинаковых квартирах, платят равные суммы, хотя услуг потребляют неодинаково.

 
 

 

Обсудить

вернуться назад