Саратовские новости
общество

Промышленность отчиталась перед журналистами об экологической деятельности

11 июня 2008г.

Всемирный день охраны окружающей среды отметила мировая общественность 5 июня. А через четыре дня интерес к экологической проблематике докатился и до Саратова. 9 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты на заседание Делового пресс-клуба собрали журналистов, представителей крупнейших промышленных предприятий города, а также сотрудники госслужб и общественных организаций. На заседании решили обсудить вопросы влияния промышленных предприятий на экологическую ситуацию в Саратове и области.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Юлии Назаровой, экологическая ситуация в Саратове сегодня официально оценивается как напряженная. По данным Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, количество выбросов вредных веществ в Саратове составило 449,73 тысячи тонн, что соответствует шестому месту в Поволжском федеральном округе по удельной массе выбросов.

Начальник отдела мониторинга окружающей среды комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Марина Ганцева в своем выступлении заметила, что основной проблемой для крупных городов, таких, как Саратов и Балаково, является загрязнение атмосферы.

Министерство промышленности области оказывает содействие крупным промышленным предприятиям в разрешении проблем по охране окружающей среды. Если в рамках старых программ на решение данных проблем тратилось около 800 миллионов рублей, то на реализацию новых проектов по проведению природоохранных мероприятий в этой сфере планируется выделить около 1 миллиарда рублей.

Нашлось о чем рассказать и представителям промышленности. Менеджер по корпоративным отношениям ОАО «БАТ-СТФ» Наталья Панфилова в своем выступлении рассказала о том, что на предприятии проводится постоянная работа над уменьшением воздействия на окружающую среду. Недавно ОАО «БАТ-СТФ» ввело в эксплуатацию новую установку, позволяющую нейтрализовать запах табака за пределами территории фабрики. Наталья Панфилова отметила, что ОАО «БАТ-СТФ» активно участвует в программах по озеленению территории Саратова и проводит собственные акции, направленные на улучшение экологической ситуации города. В течение 10 лет предприятие принимает участие в экологической программе «Родники Саратова» по восстановлению источников чистой воды. При поддержке компании восстановлено 10 родников вблизи Саратова.

Дискуссия, развернувшаяся в рамках заседания Делового пресс-клуба, еще раз доказала, что проблема воздействия промышленности на экологию в Саратовской области является очень актуальной и вызывает интерес у общественности.

 

Обсудить

вернуться назад