Саратовские новости
общество

Найдены средства на завершение реконструкции кардиоцентра

10 июня 2008г.

По сообщению информационно-аналитического отдела Саратовской областной Думы, 10 июня под председательством Марины Алёшиной состоялось заседание рабочей группы комитета областной Думы по социальной политике, на котором рассмотрено два вопроса.
Обсужден законопроект «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2007 год». В соответствии с законодательством проект документа предварительно был изучен Счетной палатой области, которая выявила некоторые недочеты в части расходования бюджетных средств. С выводами контролирующего органа не согласилось руководство ТФОМСа, представив письменные возражения по этому поводу. Члены рабочей группы решили вынести обсуждение этого вопроса на заседание комитета, чтобы у депутатов было время тщательно ознакомиться со всеми документами и разобраться в проблеме.
Также были рассмотрены изменения, которые предполагается внести в ряд областных целевых программ, связанных с перераспределением средств.
В частности, в 2008 году по итогам открытых аукционов на поставку лекарственных средств и оборудования, маркетинговых исследований, а также по капитальному ремонту сложилась экономия в размере 9,73 млн. рублей. В связи с этим Правительство области предлагает направить их на завершение реконструкции ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» на 100 коек (оснащение оборудованием), которое планируется во втором полугодии текущего года. По утверждению представителя Правительства области, ни одна из программ при этом не будет ущемлена. Перераспределение коснется областных целевых программ «Развитие донорства крови, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности компонентов донорской крови», «Охрана репродуктивного здоровья населения» на 2006–2008 годы, «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на 2006–2008 годы, «Дети Саратовской области» на 2007–2010 годы.
Кроме того, на финансирование кардиоцентра предлагается направить еще 7,59 млн. рублей, которые высвобождаются в связи с осуществлением поставки расходных материалов для неонатального скрининга врожденных заболеваний (ОЦП «Дети Саратовской области» на 2006–2008 годы) в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В общей сложности на завершение реконструкции кардиохирургического корпуса определена сумма в 17,32 млн. рублей.
Соответствующим пунктом по финансированию кардиоцентра потребуется дополнить и «Перечень мероприятий областной целевой (комплексной) программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008–2010 годы».


 

 

 
 

 

 

 

 

                                                                                          
 
 

 

Обсудить

вернуться назад