Саратовские новости
общество

Из-за долгов управляющих компаний приостановлено горячее водоснабжение 300 домов Саратова

10 июня 2008г.

По сообщению пресс-службы филиала ОАО «Волжская ТГК» «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Саратов», филиал ОАО «Волжская ТГК» «ТУ по теплоснабжению в г. Саратов» временно приостановил подачу горячей воды недобросовестным потребителям – домам АТСЖ Фрунзенского и Заводского районов и ДЕЗов Саратова. К этой мере энергетики были вынуждены прибегнуть из-за долгов управляющих компаний за потребленные теплоэнергоресурсы. На 1 июня общий долг за ТЭР управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК превысил 700 млн. рублей.
Напомним, что 26 мая 2008 года ОАО «Волжская ТГК» подписала с Правительством области и администрацией Саратова соглашение «О повышении эффективности обеспечения теплоснабжением населения г. Саратова». В связи с этим энергокомпания согласилась предоставить управляющим компаниям отсрочку по оплате долга по сверхнормативному начислению в размере 240 млн. рублей до 1 октября. Со своей стороны, управляющие компании должны обеспечить своевременный сбор текущих платежей с граждан за коммунальные услуги в размере не менее установленных нормативов потребления.
Тем не менее, некоторые управляющие компании отказываются выполнять свои обязательства по оплате ТЭР, что привело к образованию долга по нормативному начислению перед поставщиками ресурсов в размере почти 200 миллионов рублей. Причем это только часть долга - так называемая «просроченная задолженность» по счетам, выставленным более 2 месяцев назад. Напомним, что по действующему законодательству, наличие задолженности более двух периодов платежа дает компании право на введение ограничений в адрес неплательщиков.
Учитывая, что все подразделения Волжской ТГК ведут активную ремонтную кампанию, а неплатежи потребителей могут негативно сказаться на подготовке города к зимнему периоду, энергетики вынуждены приостановить подачу горячего водоснабжения жителям 300 домов, находящихся под управлением компаний-должников.  Для того чтобы подача горячей воды в дома возобновилась, управляющим компаниям необходимо в кратчайшие сроки погасить долги за потребленные теплоресурсы.
Стоит подчеркнуть, что все претензии, связанные с отсутствием горячей воды в домах, жителям необходимо адресовать исключительно своим управляющим компаниям.

 

Обсудить

вернуться назад