Саратовские новости
общество

Объемы озеленения зависят от решения земельных вопросов

10 июня 2008г.
Как сообщает министерство лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области, создание защитных лесных насаждений является сравнительно дешевым и доступным способом улучшения санитарно-гигиенических условий в населенных пунктах.
Лесные насаждения при правильном подборе пород и размещении способны в разы уменьшить загазованность, запыленность, шумность и многие другие негативные воздействия от объектов промышленности и транспорта. В защите нуждаются не только крупные города, но сельские населенные пункты, а также водные объекты, имеющие функции жизнеобеспечения, особенно в Заволжье.
Вопросы создания и содержания существующих защитных насаждений, положительно влияющих на экологию населенных пунктов, активно обсуждаются при разработке предложений для Лесного плана Саратовской области и Программы развития лесного хозяйства Саратовской области на 2009-2013 годы. Одно из последних совещаний проведено министерством в Калининске совместно со специалистами федеральных, областных органов власти и муниципального района по вопросам экологии, архитектуры, землепользования и сельского хозяйства.
По мнению исполняющего обязанности министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области Константина Доронина, лесное хозяйство области заинтересовано в объемах работ по озеленению и готово выполнять работы по различным технологиям и проектам от посадки саженцев быстрорастущих пород до окультуривания свалок, карьеров и других нарушенных земель. Основная проблема в том, что объем таких заказов от большинства муниципальных образований последнее десятилетие минимален. Для решения задачи улучшения экологии в населенных пунктах, поставленной Губернатором области, в лесных питомниках области осенью планируется вырастить 204 тыс. саженцев древесных и кустарниковых пород.
На территории населенных пунктов 30 районов области произрастает 10 тыс. га лесных насаждений. В соответствии с лесным законодательством муниципальные образования обязаны принять на себя функции содержания данных лесных насаждений. Однако, достаточным объемом средств для этих целей последние не располагают. Кроме того, нет свободных земель для создания новых защитных насаждений, все они находятся в паях. Часть земель насыщена элементами инфраструктуры населенных пунктов и по техническим условиям не может быть использована для выращивания лесных насаждений.
"Земли для создания защитных насаждений должны совместно искать службы, отвечающие за использование земель, архитектура и лесники", - так считает глава администрации Калининского муниципального района Александр Кулешов. А задача озеленения настолько актуальна, что землю для этих общественных целей необходимо выкупать у "дольщиков", при невозможности решить проблему иным способом.

 

Обсудить

вернуться назад