Саратовские новости
общество

Размер детских пособий увеличится до 500 рублей

13 мая 2008г.

Министерство социального развития области разрабатывает новый законопроект о детских пособиях устанавливающий с 1 января 2009 года дополнительные меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, проживающим на территории Саратовской области.

Согласно законопроекту, право на пособие предоставлено тому же кругу получателей, которые в настоящее время пользуются правом на пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в соответствие с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие предполагается установить в размере 500 руб. в месяц на каждого ребенка.

Начиная с 1 января 2010 года размер пособия предлагается ежегодно индексировать в соответствие с законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

 Размер базового пособия для занятых уходом за детьми в возрасте от полутора до трех лет в настоящее время составляет 225 рублей. Особенностью данного законопроекта является то, что пособие за счет средств областного бюджета предлагается выплачивать, в том числе, лицам, состоящим в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, а также студентам. Это обусловлено тем, что в настоящее время на федеральном уровне нет нормативного правового акта, обязывающего работодателей, учебные заведения выплачивать таким лицам пособие в размере более, чем 50 руб.

На реализацию законопроекта в 2009 году для выплаты пособий более чем 38 тысячам детей потребуется около 230 млн. рублей.

Назначаться и выплачиваться пособие будет органами социальной защиты населения по месту жительства граждан с детьми.

 

Обсудить

вернуться назад