Саратовские новости
общество

Степень готовности загородных оздоровительных лагерей составляет 70–85 процентов

8 мая 2008г.

В Саратове степень готовности загородных оздоровительных лагерей составляет 70–85 процентовЗаместитель главы администрации города по социальной сфере Виктор Малетин вместе с представителями органов Роспотребнадзора, Госпожнадзора и районных администраций Саратова совершили объезд загородных муниципальных детских оздоровительных лагерей «Дубки», «Романтик», «Маяк», «Мечта» и «Восход».
В ходе инспекционной поездки проверялась степень готовности ДОЛ к предстоящему летнему сезону оздоровления детей и подростков. Особое внимание было уделено наличию между администрациями учреждений и поставщиками коммунальных услуг договорных отношений, кадрового педагогического состава, медицинского и обслуживающего персонала, готовности к работе систем жизнеобеспечения и безопасности, санитарной обстановке и многому другому.
По словам Виктора Малетина, в большинстве детских оздоровительных лагерей работа по подготовке к предстоящему сезону идет в плановом, системном режиме: ремонтируется сантехника, электрические системы, обновляются фасады, проводится косметический ремонт в жилых и сопутствующих помещениях.
«На сегодняшний день степень готовности детских лагерей варьируется от 70 до 85 процентов. Это обусловлено тем, что подготовительные работы начались уже в начале апреля текущего года. Обычно, они стартовали в конце этого месяца. Судя по впечатлениям от осмотра ДОЛ, веские причины, по которым оздоровительные учреждения не смогут во время закончить весь комплекс подготовительных работ и начать принимать на отдых и оздоровление детей, сегодня отсутствуют. В первых числах июня во всех загородных лагерях должны начаться смены отдыха юных горожан», - отметил Виктор Малетин. 

***
Саратовские новости. Готовность саратовских загородных оздоровительных лагерей составляет 70–85%Как сообщает городской комитет по образованию, в период летних каникул различными формами организованного досуга планируется охватить более 64 тысяч детей и подростков Саратова, что составляет почти 95 % от общего числа учащихся образовательных учреждений города.
Во время летних каникул саратовские школьники смогут отдохнуть в 13 детских оздоровительных учреждениях различной ведомственной принадлежности. Продолжительность одной смены составит 21 день. За лето в каждом лагере пройдёт 3-4 смены. Полная стоимость путёвки в муниципальных лагерях составит в среднем 6 720 рублей (в 2007г. - 5 880 руб.).
Планируется, что для педагогов, врачей и работников учреждений культуры, желающих отправить своего ребёнка в любой муниципальный лагерь, путёвка будет стоить в среднем 336 рубля (5% от полной стоимости).
В ДОЛ будут организованы 5-ти разовое питание, физкультурно-оздоровительные мероприятия, различные конкурсы, дискотеки и т.д.
В этом году городской комитет по образованию продолжил целенаправленную работу по подбору и обучению педагогических кадров для детских учреждений. В апреле совместно с Саратовским педагогическим институтом СГУ им. Н.Г. Чернышевского была проведена школа вожатского мастерства для 100 студентов.
Во всех муниципальных детских оздоровительно-образовательных центрах в 2008 году будут работать квалифицированные специалисты из городских поликлиник. Охрана учреждений возложена на сотрудников УВД города.
По вопросам приобретения путёвок можно обращаться в детские оздоровительные лагеря и центры.

 

Обсудить

вернуться назад