Саратовские новости
общество

Рассмотрены изменения в ОЦП «Старшее поколение»

8 мая 2008г.

В Саратовской областной Думе 7 мая состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором было рассмотрено несколько вопросов. Вел заседание заместитель председателя комитета Игорь Водяненко.
 Изменения в Закон Саратовской области «Об областной целевой программе «Старшее поколение» на 2008—2010 годы» обусловлены необходимостью выделения в рамках программы средств на изготовление проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта во вновь созданных стационарных государственных учреждениях для престарелых и инвалидов в ЗАТО Шиханы, Ртищевском и Базарно-Карабулакском районах. Общий объем финансирования программы при этом не изменится. Законопроект будет рассмотрен на заседании комитета, а затем в двух чтениях на думском заседании.
 Согласно проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» уточняются некоторые формулировки в законах «О правах пациента» и «О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза». Документ решено рассмотреть на заседании комитета, затем на заседании Думы.
 По рекомендациям депутатских слушаний подготовлено обращение к Председателю Государственной Думы Б.В. Грызлову с просьбой ускорить прохождение ряда законопроектов. Члены рабочей группы обращение одобрили.
 По предложению прокуратуры вносятся изменения в Закон Саратовской области «Об образовании»: устанавливаются меры социальной поддержки для детей-сирот, находящихся под опекой, в период получения образования. Таким детям будут положены денежные выплаты по достижении 18-летнего возраста, при условии их обучения в общеобразовательном учреждении и до окончания его.  Предлагается  также изменить сроки ежемесячных денежных выплат детям-сиротам и осуществлять их до 20 числа текущего месяца (было до 15-го числа каждого месяца). Законопроект намечено рассмотреть на заседании комитета, затем  на заседании Думы во втором чтении.
 Начата работа над проектом закона о переходе на отраслевую систему оплаты труда работников образовательной сферы: «Об оплате труда работников государственных общеобразовательных учреждений Саратовской области и о внесении изменений в Закон Саратовской области «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области». Зарплата педагогов будет состоять из базовой части,  стимулирующей части и компенсационных выплат. Методику расчета составляющих зарплаты будет определять Правительство области.  

 

Обсудить

вернуться назад