Саратовские новости
общество

В праздничные дни в Саратове планируется проведение около 140 массовых мероприятий

7 мая 2008г.

Около 140 массовых мероприятий планируется провести в Саратове в дни празднования Дня Победы. На эти цели предусмотрено около 300 тыс. руб. в городском бюджете. 350 тыс. руб. спонсорских средств пойдут на организацию салюта и праздничных встреч с ветеранами.

5 мая стартовала молодежная акция "Мы за мир!", в ходе которой мобильные группы из волонтеров молодежных общественных организаций, делегатов Молодежного общественного собрания города закрасят на стенах домов и заборах надписи и лозунги экстремистского содержания, фашистскую символику.

с 7 по 9 мая т.г. в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей состоятся тематические уроки патриотической направленности, концерты для ветеранов ВОВ, музыкальные беседы "Песни Великой Отечественной войны", выставки детских рисунков.

В учреждениях культурно-досугового типа пройдут праздничные концерты, литературно-музыкальные композиции и вечера, конкурсы и викторины. В кинотеатрах запланированы благотворительные сеансы документальных и художественных фильмов. В библиотеках состоятся уроки мужества, беседы о саратовцах-участниках боевых действий, встречи с ветеранами ВОВ, выставки. В музее Н.Г. Чернышевского пройдет день открытых дверей.

7 и 8 мая в средней школе N 62 и лицее N 2 театр драмы, музыки и поэзии "Балаганчик" представит два концерта, посвященных Дню Победы.

8 мая в 9.00 на Воскресенском кладбище состоится традиционная торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу защитников Отечества с участием представителей областной и городской власти, Саратовской епархии, общественности.

8 мая в 11.00 на Театральной площади г.Саратова начнется парад войск Саратовского гарнизона. Праздничная концертная программа, подготовленная Саратовской областной филармонией им. А.Шнитке (режиссер - Александр Авдонин).

В этот же день в 20.00 на Набережной Космонавтов жители города смогут посетить праздничное представление "Здесь, над Волгой-рекой". Выставка образцов военной техники и сценическая площадка разместятся недалеко от памятника Ю. Гагарину. Саратовские творческие коллективы представят песни времен Великой Отечественной войны в современной обработке. Их выступления будут перемежаться с поэтическим блоком. Завершится представление в 22.00 праздничным фейерверком.

9 мая в Парке Победы на Соколовой горе в 10.00 начнется торжественный митинг, а с 11.00 до 16.00 пройдут массовые народные гуляния "Здесь, на горе Соколовой", посвященные Дню Победы. Также будут организованы праздничные танцевальные программы: для старшего поколения "В стиле ретро" - с 17.00 до 19.00, для молодежи - с 20.00.

Концертные программы, танцевальные площадки для ветеранов в этот день будут работать во всех муниципальных районах и городских округах области.

Государственный музей боевой славы 9 мая проводит День открытых дверей "День воинской славы России", посетители смогут познакомиться с экспозицией музея и новыми выставками.

Завершит торжества праздничный салют в 22.00 в Парке Победы на Соколовой горе.

Нововведением этого года станет проведение 9 мая с 18.00 на Театральной площади театрализованного представления "Поклонимся великим тем годам", которое будет кардинально отличаться от многих других не только по форме, но и по содержанию, идеологическому наполнению. Представление будет разбито на несколько эпизодов. С 18.00 до 19.00 жителям города покажут концертно-театрализованную часть, где будет рассказано о деятельности саратовцев в судьбоносное для всей страны время, о наших героях-земляках, о вкладе работников тыла в Великую Победу. Завершит этот блок следующий этап программы с символичным названием "Никто не забыт, и ничто не забыто!". В него будет включено информационное повествование о саратовцах, не вернувшихся с войны, основанное на материалах саратовских архивов. Также планируется прямая трансляция Всероссийской минуты молчания. С 19.00 до 20.00 в следующем эпизоде "Майский вальс!" артистами Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке будут представлены патриотические песни.

Продолжением праздничной программы станут уже традиционные проводы призывников в армию. В 22.00 зрителей ожидает праздничный салют и светодинамическая шоу-программа "Наследники Победы".


Во всех районах города пройдут праздничные мероприятия, в которых примут участие около 4 500 ветеранов войны и около 20 000 тружеников тыла. Концерты и народные гуляния пройдут в центральных парках города: парке "Липки", Городском парке, в сквере Дружбы народов и др. На открытых площадках, в местах массового скопления людей будут работать полевые кухни.

 

 

Обсудить

вернуться назад