Саратовские новости
общество

В Саратове торгуют Георгиевскими ленточками

6 мая 2008г.

В Саратове зарегистрированы случаи продаж георгиевских ленточек в центре города по цене от 10 до 50 рублей.

 

Патриотическая акция "Георгиевская ленточка", приуроченная  приурочена ко Дню Победы, впервые  была проведена в российском масштабе  в год 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

 

Корреспонденты ИА "Саратовские новости" провели блиц-опрос граждан на улицах Саратова о целесообразности проведения акции "Георгиевская ленточка". Респондентами отмечено, что  акция "Герогиевская ленточка", ставшая в 2005 году национальным явлением и действительно демонстрацией уважения к подвигу ветеранов войны, спустя три года превратилась в "модное шоу".

 

Вот что говорили по этому поводу респонденты:

- Эту ленту раньше за пролитую кровь давали, а теперь на сувениры порезали (Иван Тимофеевич, ветеран Великой отечественной войны)

- Совок бессмертен: Георгиевские биколоры валяются среди окурков и грязи, их вплетают в косички, нацепляют на свои иномарки те, кого в 1941-м расстреляли бы без суда. (Вячеслав, студент)

- Банальное осквернение символов истории и памяти павших. Они бы еще российский флаг на дамскую сумку повязали (Мария Николаевна, юрист)

 

 

Как сообщили корреспонденту ИА "Саратовские новости"  в саратовском отделении молодежной общественной организации «Новые люди» , ленточки  не могут продаваться, а только раздаваться бесплатно.

В Саратове роздано свыше 10000 ленточек,  в праздничные дни предполагается раздать еще 5 тысяч.  Акция завершится 10 мая на Набережной Космонавтов. Там соберутся более 2 тыс. человек, которые зажгут свечи и на плоту оправят вниз по Волге, почтив, таким образом, память погибших в годы войны.

 

 

 

 

Обсудить

вернуться назад