Саратовские новости
общество

Деятельность контрабандистов могла привести к техногенной катастрофе

29 апреля 2008г.

В результате совместной операции Управления ФСБ России по Тульской области и Тульской таможни была задержана группа туляков, осуществлявших контрабандные поставки электроприводов и запорной арматуры, используемых в нефтяной и газовой промышленности.

Подпольный цех по изготовлению электроприводов был обустроен в металлическом ангаре в Щегловской Засеке. Там были найдены станки, десятки заготовок для производства электроприводов и чертежи, составленные в ЗАО «Тулаэлектропривод».

В настоящее время работники ФСБ выясняют, откуда у злоумышленников появились чертежи завода-производителя. Группа задержанных не только подделывала, но и торговала бывшими употреблении электроприводами ЗАО «Тулаэлектропривод», выдавая их за новые. Собранные кустарным способом с нарушением технологии и качества материалов, электроприводы поставлялись не только на предприятия России, но и переправлялись через таможенную раницу РФ по подложным декларациям. Поставки осуществлялись через подставные фирмы-однодневки, зарегистрированные в Туле и Рязани. Одну из таких сделок злоумышленники провели с Северо-Западной ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) в Санкт-Петербурге. Деятельность контрабандистов могла привести к серьезной аварии на объекте энергетической промышленности и техногенной катастрофе.

На днях в Тульской таможне было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 УК РФ (Контрабанда). Дело расследуется следственным отделением УФСБ России по Тульской области.

СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРОСИТ ПОМОЧЬ!

По подозрению в организации и руководстве незаконным производством и поставками электроприводов в федеральный розыск объявлен 36-летний уроженец Подольского района

Московской области, а ныне житель Тулы Сергей Никитин. Если вы знаете что-либо о местонахождении этого человека, звоните по телефону дежурной части УФСБ по Тульской области: 32-83-33.

По материалам ИА Regnum www.regnum.ru и Газеты «Слобода» (г. Тула)

http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/697/uvd/4243/

 

Обсудить

вернуться назад