Саратовские новости
общество

На заседании Правительства Саратовской области принята концепция демографического развития области до 2025 года

29 апреля 2008г.

 По сообщению министерства здравоохранения области, министр здравоохранения Алексей Сорокин отметил, что данный документ разработан в соответствии с демографической концепцией развития России. По его словам, демографическая ситуация в Саратовской области отражает общие закономерности демографического развития страны.

Первое место в структуре смертности занимает смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. Для решения этой проблемы министерством здравоохранения Саратовской области увеличены квоты на лечение больных в НИИ кардиологии, областной клинической больнице, а также на лечение в федеральных центрах. Также на территории области внедряется тромболитическая терапия при инфаркте миокарда, ранее использовавшаяся преимущественно в клиниках федерального подчинения. Данный метод интенсивной терапии острого инфаркта миокарда позволяет сохранить жизнь и работоспособность каждого 4-го человека, перенесшего инфаркт. На приобретение тромболитиков – стоимость одной дозы составляет 25 тысяч рублей, для лечения одного больного необходимо две дозы – из бюджета области в рамках Комплексной областной целевой программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации выделено более 8 млн.рублей, привлечены средства муниципальных бюджетов.

Положительные тенденции к увеличению рождаемости и снижению смертности стали складываться в 2006 году – за 2006 год естественная убыль населения снизилась на 17%, в 2007 году – на 20%. Рождаемость в 2007 году увеличилась на 12%. Кроме того, стабилизированы такие важные показатели, как младенческая и материнская смертность, на сегодняшний день они ниже среднероссийских показателей.

Основной целью «Концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года» является стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 2,45 млн.человек и создание условий для ее роста к 2025 году, увеличение продолжительности жизни к 2025 – до 75 лет.

Реализовываться концепция будет в три этапа. На первом этапе (2008-2011 годы) должны быть сформированы правовая, организационная и финансовая база для наращивания усилий по поддержке и закреплению позитивных тенденций к началу 2011 году. На этом этапе будет реализована основная часть мероприятий по снижению предотвратимой смертности, по государственной адресной материальной поддержке семей, имеющих детей. По итогам первого этапа предполагается снизить темпы естественной убыли населения, обеспечить миграционный прирост.

На втором этапе (2012-2015 годы) будут внедрены программа здорового образа жизни, меры по содействию занятости женщин, имеющих детей, мероприятия по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, развитие инфраструктуры дошкольного образования. Третий этап – с 2016 года – предусматривает принятие превентивных мер по сбережению населения.

Губернатор Павел Ипатов подчеркнул, что для улучшения демографической ситуации в области начато строительство крупных объектов здравоохранения: кардиохирургического центра, перинатального центра, построен онкологический центр. Вопрос о выделении средств на строительство нового корпуса областной детской клинической больницы будет вынесен на одно из ближайших заседаний Областной Думы.

 

 

Обсудить

вернуться назад