Саратовские новости
наука и образование

Депутаты изменят ситуацию с подготовкой рабочих кадров

2 сентября 2008г.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Саратовской областной Думы, 1 сентября Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев и депутат областной Думы Юрий Заигралов посетили профессиональное училище № 66 г. Петровска, где поздравили учеников с Днём знаний, осмотрели учебные корпуса и общежитие училища.

Выбор Председателя областной Думы был не случаен. ГОУ НПО «Профессиональное училище № 66 г. Петровска» является одним из училищ профтехобразования, которому региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» начало уделять серьезное внимание в рамках реализации своей предвыборной программы.

В этом училище обучаются 297 юношей и девушек, в том числе 17 учащихся – дети-сироты. В ПУ готовят рабочих по специальностям: «сварщик», «автомеханик», «мастер сельскохозяйственного производства», которые на сегодняшний день являются самыми востребованными профессиями. К сожалению, в настоящее время уровень материально-технической базы и оснащенности наглядными пособиями низок, что не позволяет в полном объеме подготовить квалифицированных рабочих.

По итогам осмотра в беседе с директором училища Александром Ивановым, Валерий Радаев отметил: «В Саратовской области назрела острая необходимость в высококвалифицированных рабочих кадрах. В период 90-х годов профтехобразованию со стороны государства оказывалось недостаточно внимания, что привело к снижению уровня подготовки специалистов. Сегодня для государства, депутатов областной Думы восстановление системы профессиональных училищ является одним из приоритетных направлений. Сейчас мы рассматриваем подпрограмму о подготовке рабочих кадров и специалистов на 2009 – 2011 годы, которая подразумевает модернизацию данной системы образования, ее материально-техническое переоснащение, а также ремонт зданий. После принятия этой подпрограммы, я уверен, мы сможем кардинально изменить систему подготовки рабочих кадров и специалистов, сделав их по-настоящему конкурентно-способными».

 

Обсудить

вернуться назад