Саратовские новости
наука и образование

К 25 августа все школы Саратова должны быть готовы к новому учебному году

30 июня 2008г.

В администрации Саратова 27 июня состоялось постоянное действующее совещание при главе администрации города, где подводились итоги прошедшего учебного года и обсуждались задачи по подготовке образовательных учреждений к новому учебному сезону.
Председатель комитета по образованию администрации города Марина Епифанова доложила, что на сегодняшний день в Саратове функционирует 317 образовательных учреждений.
По итогам года аттестаты с отличием получили 76 выпускников основной школы, золотыми и серебряными медалями награждены 310 человек. В соответствии с обязательствами города Саратова в рамках подписанного Соглашения по реализации комплексного проекта модернизации образования,   609   выпускников  сдали  в   форме   единого   государственного экзамена три и более предметов. По итогам ЕГЭ средний % качества знаний составил от 30 до 56 %. Так же Марина Епифанова отметила, что школы города третий год принимают участие в реализации приоритетного национального проекта «Образование». В этом году более 30 школ подали заявки на участие в конкурсе, а 24 стали победителями. Причём 11 из них стали победителями конкурса повторно, а 6 школ - в третий раз.
Отдельной и очень значимой темой для образования города, как и отрасли в целом, является ситуация с детскими садами, которые посещают 22 тыс. детей. Очередность в детские сады на сегодняшний день составляет 8 600. В ходе реализации муниципальной целевой Программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Саратове на 2007-2009 годы», дополнительно были открыты 20 групп и увеличен прием детей на 400 человек.
По словам председателя городского комитета по образованию, проведены ремонтные работы в 155 дошкольных учреждениях, введен в строй после капитального ремонта детский сад № 138 Ленинского района. Кроме этого, предпринимаются реальные шаги для возврата 8 зданий бывших детских садов на 555 мест. На выполнение данных мероприятий в этом году предусмотрено 50,0 млн. рублей из средств бюджета города.
Во всех дневных общеобразовательных учреждениях Саратова организовано горячее питание. Постановлением администрации города "О компенсационных выплатах на питание отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях" из городского бюджета установлены компенсационные выплаты в размере 12 руб. в день, Это позволило по сравнению с прошлым годом увеличить процент охвата питанием учащихся с 81% до 89%.
На сегодняшний день по противопожарной безопасности лицензированы 100 % образовательных учреждений, они полностью обеспечены первичными средствами пожаротушения, укомплектованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Планово проводится обработка чердачных помещений, замеры сопротивления изоляции. Выполняются мероприятия по программе улучшения условий и охраны труда в образовательных учреждениях г. Саратова на 2007 - 2009 годы. В 246 учреждениях установлены кнопки тревожного вызова, в 9 - системы видеонаблюдения.
По итогам совещания, Вячеслав Сомов дал поручение председателю комитета по образованию администрации города – своевременно провести ремонтные работы и проконтролировать, чтобы все школы к 25 августа текущего года были готовы принять учеников.

 

Обсудить

вернуться назад