Саратовские новости
наука и образование

Игорь Плеве стал ректором СГТУ

11 июня 2008г.

Ректором Саратовского государственного технического университета избран Игорь ПлевеВ Саратовском государственном техническом университете 10 июня прошли выборы ректора. На выборы были делегированы 199 представителей факультетов вуза. На заседании присутствовал     ответственный секретарь аттестационной комиссии Минобраза РФ Алексей Тихонов.

 

На должность ректора претендовали  исполняющий обязанности ректора СГТУ  Игорь Плеве,  заведующая кафедрой "Химическая технология" ЭТИ СГТУ Татьяна Устинова и заведующий кафедрой  "Гуманитарные науки"  ЭТИ СГТУ  Сергей
Замогильный.  Каждый из кандидатов выступил перед собравшимися с небольшой речью, в которой изложил свое
видение развития вуза под его руководством.

 

"Моя цель - сохранить ВУЗ и наполнить его новым содержимым. Я не допущу попыток ослабить университет, и буду жестко отстаивать его интересы. На развитие СГТУ необходимы сотни миллионов, поэтому впереди предстоит большая работа. Что касается международных отношений, то это не дань моде, а потребность времени. Мы должны улучшить и изменить учебный процесс" – сказал Игорь Плеве.

 

При обсуждении программ кандидатов все выступавшие единодушно поддержали и.о.ректора Игоря Плеве и призвали за него голосовать. Многие из выступавших совсем недавно были сторонниками Чеботаревского, однако теперь  заявили, что будут голосовать за Плеве, ведь он человек, который может посмотреть на проблемы ВУЗа "со стороны" и "имеет вес в политических кругах".  По мнению собеседников корреспондента ИА "Саратовские новости", такому изменению позиции способствовала "непродуманная и неадекватная политика команды Чеботаревского в ответ на действия Рособразования".

 

Выборы ректора СГТУ. Фото ИА Саратовские новости 

 Выборы ректора СГТУ. Фото ИА Саратовские новости

Настоявший на предоставлении ему слова экс-ректор СГТУ Юрий Чеботаревский  назвал выборы фарсом и призвал по его примеру голосовать против всех.

 

Выборы ректора СГТУ. Фото ИА СарИнформОднако его примеру последовали только 16 человек. 152 делегата проголосовали за Игоря Плеве, 7 за Татьяну Устинову и только 2 за Сергея Замогильного. Один бюллетень оказался не действителен, а некоторые делегаты отказались от своего права и не участвовали в тайном голосовании.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад