Саратовские новости
наука и образование

Впервые за последние 10 лет детсады получили финансирование из городского бюджета в размере 51 млн. рублей

4 июня 2008г.

По сообщению пресс-службы администрации Саратова,еще 15 лет назад на территории Саратова было более 300 детских садов. На сегодняшний день в системе городского образования их осталось 159. Причем ни один муниципальный детский сад за последние 5 лет не закрылся. Были ликвидированы в большинстве своем ведомственные и частные ДОУ. Поэтому количество очередников действительно огромное. Если в прошлом году речь шла о 5 тыс. очередниках, то сегодня их количество дошло до 8 тыс. Из них более 2 тыс. детей не достигли дошкольного возраста (до 2 лет). Многие родители сейчас становятся в очередь на место в ДОУ буквально после рождения ребенка.
Но не все так плохо. Наоборот, перспективы есть, и хорошие. Впервые в прошлом году в Саратове на муниципальном уровне была принята программа развития ДОУ, рассчитанная на трехлетний период. Она позволит не только сохранить сеть имеющихся детских садов, но и расширить услуги дошкольного образования. В частности, один из приоритетов программы – возврат в действующую сеть ранее перепрофилированных детских садов. На сегодняшний день есть договоренность о том, что будут возвращены 8 таких детсадов: 2 - в Волжском районе, 3- в Ленинском, 1- в Октябрьском и 2 - в Заводском. Это поможет решить проблему 2 тыс. дефицитных мест.
Наряду с этим, впервые за последние 10 лет детсады получили финансирование из городского бюджета в размере 51 млн. руб. На эти деньги удалось провести капремонт, ремонт внутренних помещений ДОУ. В этом году из областного бюджета выделена субвенция в размере 100 млн. руб. Причем половина из них предназначена на проведение ремонта, другая половина - на строительство пристроек. Уже готовы документы на 4 из них. В настоящее время принято решение и об отводе земельного участка под ДОУ в п. Юбилейный. Там достаточно земли и для строительства ФОКа, и для детсада. Сейчас идет закрепление земли за муниципалитетом, потом – межевание. Надеемся, что к 2010 году начнем строительство детского сада, в котором так нуждаются жители поселка.

 

 


 
 
 
 
 
 

 

Обсудить

вернуться назад