Саратовские новости
наука и образование

Первые итоги проведения единого государственного экзамена в Саратовской области

3 июня 2008г.

Завершена первая волна проведения единого государственного экзамена в Саратовской области. По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество участников единого экзамена. В текущем году в ЕГЭ принимают участие выпускники общеобразовательных школ, в том числе вечерних, выпускники прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования. Возросло количество обучающихся, сдающих экзамены по выбору в форме ЕГЭ. Так, например, в г. Саратове 10 % выпускников сдают три предмета в форме единого экзамена.

Все экзамены прошли на хорошем организационном уровне. Было обеспечено межведомственное взаимодействие с органами ГУВД и ГО и ЧС, здравоохранения области. Апелляции по процедуре экзамена не поступили.

В целях обеспечения прозрачности процедуры ЕГЭ во все пункты экзамена были направлены уполномоченные представители ГЭК, присутствовали общественные наблюдатели и представители средств массовой информации.

В целом в экзамене по информатике приняли участие 410 школьников, по физике - 2156 чел., обществознанию - 1975 чел., биологии - 1379 чел., географии - 604 чел., русскому языку - 22 133 чел. К проведению экзаменов привлечено более 4 тыс. педагогов-организаторов.

Уже получены результаты экзаменов по информатике, физике, обществознанию. Средние показатели по региону соответствуют среднероссийским показателям, а по обществознанию - и результатам прошлого года. 5 выпускников области (ФТЛ N 1, ЛПН, гимназии N 4, 87) получили максимальный балл по информатике. Это закономерный результат, поскольку все обучающиеся являются призерами и участниками олимпиад различного уровня. По физике максимальное количество баллов набрал выпускник физико-технического лицея N 1 г. Саратова Шевцов Сергей. На достаточно высоком уровне выполнили задания единого экзамена по обществознанию выпускники СОШ N 32 г. Энгельса.

Саратовские выпускники сдавали физику в форме ЕГЭ впервые и показали слабую подготовку по этому предмету: более 19 % участников экзамена получили неудовлетворительные оценки.

В настоящее время осуществляется проверка экзаменационных работ по русскому языку, проводятся заседания конфликтной комиссии. Результаты единого государственного экзамена будут тщательно проанализированы, все недостатки учтены при переходе к проведению ЕГЭ в штатном режиме с 2009 года.

 

 

Обсудить

вернуться назад