Саратовские новости
наука и образование

Победители городской "энергетической" олимпиады посетили СарГРЭС

29 мая 2008г.

Старшеклассники пяти саратовских школ и гимназий побывали на старейшей станции Саратовской области - СарГРЭС. Экскурсия стала для них призом за победу в олимпиаде по энергетике, которая проводилась среди учащихся 10-11 классов в рамках городской олимпиады по обществознанию. В список заданий были включены вопросы, подготовленные совместно ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" и комитетом образования г. Саратова. Они были выделены в отдельный блок олимпиады.

Около ста школьников получили возможность продемонстрировать свои знания об электрической и тепловой энергии, разновидностях и специфике работы электростанций, видах топлива для них. В числе вопросов были как ориентированные на знание предмета, так и рассчитанные на эрудицию. Задания были подобраны так, чтобы у ребят складывалось целостное впечатление о становлении российской энергетики и таким образом преумножались знания по общей истории государства. Так, в процессе подготовки к олимпиаде ребята узнали, что первым российским общественным зданием, где появилось электрическое освещение был магазин, и что именно газ, а не мазут является самым дешевым и экологически чистым видом топлива для ТЭЦ. В перечне вопросов были и касающиеся строительства первых теплопроводов в стране, а также достижений российских ученых-энергетиков.

Победителем олимпиады стал одиннадцатиклассник гимназии N3 Артем Ханов. Из 17-ти "энергетических" вопросов он справился с 15-тью. В число призеров, ответивших правильно на 12 вопросов, попали Сергей Шалаев (СШ N31, 10 класс), Дина Белова (Гимназия N4, 10 класс), Нина Логинова (Лицей N36, 10 класс) и Наталья Логутова "СШ N18, 10 класс). После экскурсии они получили грамоты и сувениры от энергокомпании.

 

Комментарии:

злой: джинсА :)

admin: Я бы тоже сходил :)

 

Обсудить

вернуться назад