Саратовские новости
наука и образование

Завершился пятый открытый областной чемпионат по поиску в интернете среди школьников

21 мая 2008г.

17 мая в Саратовском государственном социально-экономическом университете (СГСЭУ) завершился пятый открытый областной чемпионат по поиску в интернете среди школьников, - сообщает сайт университета.

Чемпионат ежегодно проводится министерством образования Саратовской области и факультетом информатики и информационных технологий СГСЭУ по лицензии и при поддержке компании "Яндекс".

Соревнование по поиску в интернете было придумано компанией "Яндекс" в 2001 году, тогда же был проведен первый в России Кубок по поиску. Кубок Яндекса является мероприятием, которое наглядно и зрелищно демонстрирует информационные возможности интернета и привлекает множество участников и болельщиков из числа энтузиастов Сети. В Саратове первый чемпионат был проведен СГСЭУ в 2004 году с целью популяризация информационно-поисковых возможностей интернета среди саратовских школьников. В чемпионате может принять участие любой школьник Саратовской области, предварительно зарегистрировавшийся на сайте чемпионата (http://konkurs.seun.ru).

Интерес к чемпионату возрастает от года к году. Если в первом чемпионате приняли участие около 80-ти школьников, то в пятом - более 250-ти ребят из 78 школ. Самым юным участником впервые за пятилетнюю историю чемпионата оказался ученик третьего класса из р.п. Степное. В финал наряду с представителями таких известных саратовских школ как ФТЛN1, лицей N37, лицейN3, ЛМИ, ВЭЛ вышли и школьники из поселков Пробуждение, Придорожный, Степное, Сергеевский, с.Елшанка. Финалисты чемпионата соревновались в компьютерах классах СГСЭУ в умении находить в интернете правильные ответы на предложенные вопросы за минимальное время.

Вопросы финала, которые составляются компанией "Яндекс", относятся к различным областям знаний и различаются степенью сложности (от самых простых - "Каково имя первой жены французского художника, автора картины "Дама с зонтиком"?" до самых сложных "В каком российском городе стоит памятник маршалу СССР, который ранее стоял в столице возникшего в 681 году государства Юго-Восточной Европы?"). На каждый вопрос ребята должны были найти ответ не более чем за 6 минут, пользуясь любыми поисковыми системами.

В упорной борьбе определились победители:
- первое место - Герасимов Дмитрий (ФТЛ N1, 9 класс);
- второе место - Бойцов Дмитрий (Лицей N3, 11 класс);
- третье место - Рыжков Илья (ВЕЛ, 10 класс).

В финальную десятку также вошли Дьяконов Владимир (СОШ N 2. р.п. Степное), Курбатов Павел (Гимназия N3), Белецкая Варвара (Энгельс, СОШ N21), Гречко Владислав (Лицей N15), Запорожец Никита (ВЭЛ), Жадаев Федор, Салтевский Антон (СОШ N51).

Тройке призеров достались почетные грамоты от ректора СГСЭУ В.А.Динеса и компании "Яндекс", а также призы от компаний "Софит - Компьютерные системы", "АБС", "Бону-С", "Медиалинк", "ВолгаТелеком", "КОМСТАР-ОТС", учебного центра "Трайтек". Остальные участники ушли тоже не с пустыми руками - пятьдесят финалистов получили поощрительные призы.  

 

Обсудить

вернуться назад