Саратовские новости
наука и образование

В СГУ проходит фестиваль "Новая журналистика - 2008"

6 мая 2008г.

По информации службы новостей СГУ c 4 по 12 мая в Школе юного журналиста СГУ проходит фестиваль "Новая журналистика - 2008". Более шестидесяти саратовских старшеклассников, обучающихся в Школе юного журналиста СГУ, в эти дни соревнуются в умении быстро и оригинально делать газеты, оперативно находить интересную информацию и писать журналистские тексты, красиво и неординарно представлять публике свои СМИ, ярко выступать перед зрителями и побеждать в интеллектуальных журналистских конкурсах.

Фестиваль "Новая журналистика - 2008" проходит уже в четвёртый раз и по традиции идёт три дня. Первым днем фестиваля стало 4 мая. Мероприятие началось с торжественного открытия. Директор Школы юного журналиста СГУ Андрей Николаевич Болкунов поприветствовал ребят. Он пожелал участникам удачи и объявил фестиваль "Новая журналистика - 2008" открытым.

В конкурсе "визитка" ребята разделились на восемь команд, выбрав себе запоминающееся и забавное название: "Не формат", "Корсары", "Сенсация", "ЖэПэ" ("Жёлтая пресса"), "Палата N7", "ПОЛОСАтый слон", "Колючки-почемучки", "Фруктовый бизон". За три минуты каждая команда должна была показать небольшое выступление, представляющее коллектив и объясняющее его название.

Выступления оценивало жюри, в составе которого были представители администрации ШЮЖ, средств массовой информации госуниверситета и практикующие журналисты.

В первый день фестиваля юные журналисты поучаствовали ещё в двух конкурсах. Ребятам было предложено разгадать "журналистский кроссворд". Затем участники фестиваля поиграли в слова: из букв длинного слова "журналистика" командам нужно было составить как можно больше коротких, но состоящих не менее, чем из четырёх букв.

За победы в конкурсах команды получат грамоты и небольшие призы. Награждение лучших пройдёт в последний, третий день фестиваля, 12 мая, перед торжественным закрытием.

 
 

 

Обсудить

вернуться назад