Саратовские новости
наука и образование

За выполнение функций классного руководителя, саратовским учителям из областного бюджета предусмотрены средства в размере около 41 млн. руб

21 апреля 2008г.

  По сообщению комитета по образованию администрации Саратова,одним  из основных направлений работы образовательной системы Саратова в 2008 году является дальнейшая реализация национального проекта «Образование». В ее рамках планируется стимулирование деятельности инновационных образовательных учреждений, являющихся региональными лидерами в достижении нового качества общего образования, внедрение в образовательные учреждения города современных технологий.
Дополнительным импульсом для развития общего образования и создания здоровой конкуренции в этой сфере является государственная поддержка способной и талантливой молодежи, участвующей в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.
В 2008  году на государственном уровне будет осуществляться поощрение лидеров образования – лучших педагогов образовательных учреждений. 151 педагог Саратова уже подали документы в региональную конкурсную комиссию. Это на 27 человек больше, чем в прошлом году.
В этом году саратовские учителя будут продолжать получать ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. На эти цели из областного бюджета предусмотрены средства в размере около 41 млн. руб. По состоянию на 1 апреля 2008 г. финансирование данных расходов составило 197 тыс. руб.
Большое внимание также будет уделяться оптимизации сети образовательных учреждений, поддержке общественного движения в целях развития государственно-общественного управления в системе общего образования.
Эти направления предстоит осуществлять в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования Саратовской области (КПМО). Его целью является предоставление всем школьникам независимо от места жительства возможности получать качественное образование.
Городским комитетом по образованию разработан муниципальный план-график реализации КПМО в 2008 году. Его выполнение будут координировать созданные муниципальная, районные и школьные команды.

 

 

Обсудить

вернуться назад