Саратовские новости
наука и образование

В Саратовском техникуме железнодорожного транспорта состоялось торжественное вручение грантов студентам на разработку дипломных проектов

9 апреля 2008г.

По сообщению службы по связям с общественностью Приволжской железной дороги,гранты на разработку дипломных проектов получили 24 человека, обучающиеся по целевому направлению от Приволжской железной дороги в отраслевых вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова и Самары, а также в Саратовском и Волгоградском техникумах железнодорожного транспорта.

Студенты техникума готовят дипломные проекты на актуальные производственные темы. Например, работа Алексея Никулина, обучающегося по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», посвящена разработке проекта цеха среднего ремонта электрических машин на площадях локомотивного депо Сенная. Студентка Надежда Мастушкина получила грант на выполнение дипломного проекта по теме: «Технологический процесс смены стрелочного перевода на железнодорожных брусьях блоками механизированным комплексом УК-25 СП».

Грант для студентов техникума составляет 25 тысяч рублей. Он включает ежемесячное денежное вознаграждение в размере 2 тысяч рублей на период дипломного проектирования. После защиты диплома на "отлично" молодой специалист вправе рассчитывать на выплату в размере 12 тысяч рублей. При этом научный руководитель получает 5 тыс. рублей.

Лучших определяет ученый совет вуза или техникума, затем начальнику дороги предоставляется список претендентов на получение грантов.

Выплата студентам грантов производится Приволжской железной дорогой за счет средств, перечисленных ОАО "РЖД".


 
 

 

Обсудить

вернуться назад