Саратовские новости
наука и образование

В 2008 году единый экзамен будут сдавать 21606 выпускников школ области

17 марта 2008г.

По информации Министерства образования области, в соответствии с Федеральным законом № 17-ФЗ от 9 февраля 2007г. «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) становится основной формой итоговой аттестации выпускников школ и вступительных испытаний в средние и высшие профессиональные учебные заведения по 13 общеобразовательным предметам.

Поэтому в текущем году перед министерством образования Саратовской области и муниципальными органами управления образованием стоит первостепенная задача – провести серьезный анализ результатов эксперимента по проведению ЕГЭ в регионе за 2004-2008гг. и успешно осуществить переход к проведению единого государственного экзамена в штатном режиме.

В 2008 году в Саратовской области единые государственные экзамены будут проведены по шести предметам: дополнительно будут введены экзамены по предметам «информатика и ИКТ» и «физика».

В едином государственном экзамене примут участие все муниципальные образования области, 854 общеобразовательных учреждения с программой среднего (полного) общего образования, включая вечерние школы, 54 ссуза и филиала ссузов, 23 вуза и филиала вузов, расположенных на территории области. Всего единый экзамен будут сдавать 21606 выпускников 11-12-х классов школ области.

Схема участия в ЕГЭ вузов и средних специальных учебных заведений, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, не изменилась. Среди вузов, расположенных на территории области, к ним относятся Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, Саратовский государственный технический университет, Саратовский государственный социально-экономический университет, Саратовская государственная академия права. Вузы и ссузы проведут прием и зачисление по результатам ЕГЭ по шести предметам - «русский язык», «география», «обществознание», «биология», «физика», «информатика», если они входят в перечень вступительных испытаний выбранных абитуриентами специальностей. Возможность введения аналогичной схемы организации приемной кампании в остальных вузах, расположенных на территории области, в настоящее время рассматривается их учредителями.

На проведение ЕГЭ в текущем году в рамках областной целевой программы «Развитие образования» на 2006-2008 годы предусмотрено 3,7 млн. рублей.

 

Обсудить

вернуться назад