Саратовские новости
наука и образование

Саратовский технический университет стал единственным вузом Саратовской области, производящим подготовку на военной кафедре

13 марта 2008г.


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. # 275-р СГТУ  вошел в перечень военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования .

Федеральный закон "Об обороне" дает право Минобороны самому принимать решение о количестве мобилизационного резерва страны. Таким образом, военные могут открывать или закрывать военные кафедры в вузах, а также решать, сколько человек им нужно призвать в армейский строй.

В настоящее время на военную кафедру СГТУ зачисляются студенты, являющиеся гражданами Российской Федерации и по состоянию здоровья годные к прохождению военной службы, в возрасте до 27 лет на момент окончания университета.

Набор студентов на военную кафедру осуществляется в первом семестре второго курса обучения в университете. Для зачисления на обучение по подготовке офицеров запаса деканами факультетов представляются списки студентов с указанием их успеваемости за первый курс обучения. Студенты сдают приемной комиссии нормативы по физической подготовке с определением среднего балла, компьютерное тестирование по определению профессиональной пригодности. Студенты с высоким рейтингом, успешно прошедшие все этапы отбора, зачисляются на военную кафедру и с ними заключается контракт на весь период обучения. Военная подготовка осуществляется по следующим военно-учетным специальностям:
- применения подразделений войсковой ПВО
- применения дорожно-строительных и дорожно-комендантских частей и подразделений
- эксплуатации и ремонта автомобильной техники многоцелевого назначения

В процессе обучения студенты сдают курсовые работы, зачеты и экзамены, проходят учебные сборы.

По окончании Саратовского государственного технического университета выпускникам, прошедших полный курс военной подготовки, присваивается воинское звание "лейтенант " и они зачисляются в запас.

Выпускники, изъявившие желание служить, добровольно могут заключать контракт с Министерством обороны РФ.

 

 

 

Обсудить

вернуться назад