Саратовские новости
наука и образование

Выборы ректора СГТУ могут не состояться

23 января 2008г.

На заседании комиссии Федерального агентства по образованию прошло обсуждение кандидатур на пост ректора Саратовского государственного технического университета.  Кандидатуры ректора Юрия Чеботаревского и проректоров СГТУ Петра Бочкарева и Александра Слепухина были выдвинуты на заседании ученого совета СГТУ в 2007 году, однако  

 процедура проведения выборов из трех кандидатур требует согласования в Рособразовании. Присутствовавший на заседании комиссии представитель областного правительства - Александр Стрелюхин - отметил, что "Правительство Саратовской области поддержит любое решение комиссии по кандидатуре ректора". Однако решение комиссией так и не было принято. Одним из наиболее вероятных вариантов развития событий саратовские эскперты считают "саботаж" принятия решения с тем, чтобы после 23 марта, когда заканчивается контракт с действующим ректором, Рособразование смогло в обход процедуры выборов назначить нового ректора.  

 

Вчера, 22 января на сайте информагентства "Взгляд-Инфо" было опубликовано сообщение о том, что  члены комиссии взяли паузу, чтобы разобраться с  чересчур большими заработками ректора СГТУ  (в 2007 году, по сообщению информагентства, зарплата ректора превысила 330 тысяч рублей в месяц). Спустя полчаса пресс-релиз с аналогичной информацией был получен саратовскими и федеральными СМИ от имени несуществующей "пресс-службы СГТУ". Руководство СГТУ от комментариев отказывается, ссылаясь на то, что  нет никакой официальной информации по поводу решения комиссии. 

 

Обсудить

вернуться назад