Саратовские новости
наука и образование

Открывается шестой областной слет уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса

31 октября 2007г.

 31 октября 2007 года в 11.00 в зале Дома приемов официальных делегаций (ул. Волжская, 32) состоится шестой областной слет уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса и их помощников из числа учащихся.

Напомним, что институт уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса введен в школах по инициативе министерства образования и Уполномоченного по правам человека в Саратовской области работа. Целью деятельности уполномоченных является повышение правовой культуры участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей.

С 1 сентября 2002 года должность уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса введена во всех средних и основных общеобразовательных учреждениях области. Свою деятельность уполномоченный осуществляет на общественных началах.

В течение 2006-2007 учебного года в адрес уполномоченных поступило 7289 обращений с целью разъяснений прав и обязанностей участников образовательного процесса, защите их прав и достоинства. Наибольшее количество обращений (58 % от общего количества) поступило от учащихся, 20% обращений поступило от родителей и 23 % от учителей.

Обращения касались конфликтов между учащимися, между учащимися и педагогами, между детьми и их родителями. Уполномоченным удалось самостоятельно разрешить 4730 конфликтных ситуаций, для разрешения 2055 конфликтов привлекалась администрация образовательного учреждения, муниципальные органы управления образованием, аппарат Уполномоченного по правам человека в Саратовской области и другие государственные и общественные организации.

Уполномоченные организуют просветительную работу по пропаганде правовых знаний. В течение прошедшего учебного года проведено более 4,5 тысяч конкурсов по правовой тематике.

 

 

Обсудить

вернуться назад