Саратовские новости
наука и образование

Стартует «ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007»

19 сентября 2007г.

Сегодня  в Саратов съехались со всего мира участники 5-ой Международной конференции «ГЛОБЕЛИКС-РОССИЯ-2007». Тема нынешней конференции – «Развитие  национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни – партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы)».

Мероприятие пройдет с 19 по 23 сентября 2007 года на базе  Саратовского государственного технического университета и соберет более трехсот пятидесяти участники, в том числе и ведущих ученых и практиков из 56 развитых и развивающихся стран.
Россия выбрана как место проведения «ГЛОБЕЛИКС-2007» не случайно. Переход от централизованно планируемой экономики к рыночной оказался для нашей страны более сложным, чем ожидался большинством экспертов вне и внутри страны. Особой проблемой остаются сложности в создании институциональных условий для трансформации капитала знаний (высокообразованного населения, научных институтов и технической инфраструктуры) советской эпохи в форму, поддерживающую инновации в предпринимательском секторе. В контексте интенсивной глобальной конкуренции особенно важно найти пути как для мобилизации возможностей науки в целях экономического развития России, так и для оживления инновационной деятельности на уровне отдельных фирм и отраслей. Региональные и федеральные власти в России могут изучать опыт других стран по укреплению своих позиций в условиях углубляющейся международной конкуренции. GLOBELICS 2007 даст возможность корпоративному сектору России взаимодействовать с ведущими экономистами и управленцами в данной области


Для справки:
GLOBELICS (Global Network for Economics of Learning, Innovation, and Competence Building Systems) – международная сеть исследователей, применяющих концепцию «систем обучения, инноваций и формирования компетенций» (LICS) как теоретическую основу изучения LICS в различных странах. Исследования нацелены на выявление уникальных системных особенностей и прогрессивного опыта в целях развития политики в области промышленности, инноваций, международной конкурентоспособности, регионального развития, рынка труда и развития человеческого капитала. В условиях растущей глобальной основанной на знаниях конкуренции управленческие стратегии должны базироваться на понимании указанных рамочных условий и государственной политики.
GLOBELICS имеет региональные отделения в Азии, Африке и Латинской Америке. Помимо обеспечения подготовки аспирантов и докторантов посредством GLOBELICS-Академии (школы для молодых ученых) в Лиссабоне и Тампере, GLOBELICS организует ежегодные конференции. К настоящему времени было организовано четыре таких конференции. За первой конференцией в 2003 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) последовала вторая в 2004 г. в Пекине (Китай), третья конференция была проведена в 2005 г. в Претории(ЮАР) и четвертая в 2006 г. в Тривандруме (Индия). На всех четырех конференциях присутствовали ведущие ученые и практики в данной области из развитых и развивающихся стран. 

 

Обсудить

вернуться назад