Саратовские новости
наука и образование

СГТУ – двенадцатый из 170 в России, второй среди региональных вузов

3 августа 2007г.

 

По данным мониторинга Рособразования, опубликовавшего недавно итоговые рейтинги вузов РФ за 2006 год, Саратовский государственный технический университет в очередной раз сохранил свои позиции среди лучших технических и технологических вузов России. В рейтинге этого года СГТУ вошел в группу вузов, занявших 11-13 места из 170 участвовавших в мониторинге технических вузов страны – совместно с Воронежским государственным техническим университетом (ВГТУ) и Московским энергетическим институтом (МЭИ). Положение в этой группе СГТУ сохраняет с 2004 года, в то время как другие региональные и столичные вузы нередко ее покидают, перемещаясь на более низкие уровни.

Это не единственный рейтинг, результаты которого подтверждают положение СГТУ как ведущего технического вуза России. По данным общественной организации «Деловая Россия», опубликовавшей недавно итоги проекта «Оценка результатов деятельности ВУЗов с точки зрения рынка труда». СГТУ стал единственным саратовским вузом, включенным в рейтинг лучших вузов России с точки зрения востребованности его выпускников на рынке труда, оплаты их работы и карьерного роста. При оценке эксперты также учитывали качество подготовки специалистов, и инновационный потенциал вузов.

При подведении итогов рейтинга эксперты составили список ВУЗов, которые разделили на лиги (альфа, бета и гамма). В высшие лиги (альфа и бета) попали ведущие вузы страны. В топ-список альфы лиги вошли такие вузы, как Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский и Южно-Уральский государственные университеты.

Саратовский государственный технический университет занял место среди 17 вузов, входящих в бета-лигу, вместе с такими известными вузами, как Санкт-Петербургский государственный политехнический  университет имени Петра Великого, московские авиационный, автомобильно-дорожный, энергетический институты и институт стали и сплавов, Уральский и Новосибирский государственные технические университеты.
 

 

 

Обсудить

вернуться назад