Саратовские новости
наука и образование

Студент СГТУ выдвинут кандидатом на присуждение премии поддержки талантливой молодежи

23 июня 2007г.
 Студент факультета электронной техники и приборостроения СГТУ Александр Куликов выдвинут кандидатом на присуждение премии поддержки талантливой молодежи. Несмотря на то, что Саша учится только на втором курсе, он уже неоднократно занимал призовые места, получал грамоты и дипломы на математических олимпиадах. Теперь Александр стал победителем Всероссийской олимпиады по высшей математике для вузов.

- Подготовка к штурму олимпиад такого уровня начинается в вузе, - рассказывает заместитель руководителя учебно-исследовательского центра фундаментальных наук Анатолий Андреевич Коломоец, доцент кафедры прикладной математики и теории навигационных приборов, кандидат физико-математических наук. – Из участников олимпиады СГТУ формируется команда, с которой проводится интенсивная подготовка. При подготовке используются задания, представленные на олимпиадах прошлых лет. В течение полугода мы решаем задачи, разбираем примеры. На предстоящую всероссийскую олимпиаду, отправляем не только заявки на участие, но и образцы задач, использованные нами при подготовке. Таким же образом поступают все остальные команды. Из этих задач комиссия отбирает те, что будут представлены на олимпиаде. Общение с преподавателями других вузов бывает весьма плодотворным, мы привозим много новых задач.

Анатолий Андреевич занимается с талантливыми ребятами по собственной инициативе. Кафедра и факультет поддерживают, как могут. ФЭТИП оплачивает поездки, преподаватели кафедры помогают решать организационные вопросы.

- При подготовке используется метод «от простого к сложному», - рассказывает Александр Куликов, победитель Всероссийской олимпиады, проходившей в Самаре. – Сначала мы решаем довольно легкие задачи, но в течение полугода «набираем обороты», задания становятся все более изощренными. Занять первое место в Самаре (кстати, третье место на той же олимпиаде занял мой одногруппник, Виталий Бархатов) оказалось не так уж сложно. Задачи, которые мы решали при подготовке, бывали труднее «олимпийских». Хочу выразить благодарность Анатолию Андреевичу, который столь серьезно занимается с нами, всей кафедре и факультету, а также моему преподавателю математики Александру Николаевичу Губенкову.

Первое место во Всероссийской олимпиаде – это очень серьезно. Но студенты и их преподаватели не собираются останавливаться на достигнутом. В следующем году СГТУ рассчитывает выйти на международный уровень.


Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад