Саратовские новости
наука и образование

В пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция министра образования области Игоря Плеве

2 апреля 2007г.
В пресс-центре Правительства области состоялась пресс-конференция министра образования области Игоря Плеве. Главной темой обсуждения стали итоги участия Саратовской области в конкурсе субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Саратовская область не вошла в число регионов . победителей конкурсного отбора в 2007 году.

Напомним, что конкурс регионов - одно из новых направлений реализации приоритетного национального проекта "Образование", был объявлен в январе т.г. Заявки на участие в конкурсе представили 53 региона, победителями стали проекты 21 субъекта РФ.

По условиям конкурса поддержку федерального бюджета получают регионы, внедряющие новую систему оплаты труда, нормативное подушевое финансирование; проводящие оптимизацию сети общеобразовательных учреждений.

Средства федерального бюджета, предусмотренные грантом минобрнауки РФ, могут быть направлены исключительно на улучшение материально-технической базы системы образования, повышение квалификации работников образования. Повышение уровня заработной платы работников образования за счет средств федерального бюджета не предусмотрено. Этот вопрос регионам предложено решать за счет собственных ресурсов.

Рейтинг регионов в данном конкурсе в значительной степени определялся участием регионов в федеральных экспериментах по введению нормативного подушевого финансирования в предыдущие годы, проведением единого государственного экзамена, реструктуризации сети малокомплектных сельских школ.

По словам Игоря Плеве, Саратовская область традиционно занимала взвешенную позицию по направлениям, которые могут иметь большой социальный резонанс и неоднозначно оцениваются общественностью. Например, в эксперименте по введению ЕГЭ область участвует с 2004 г., тогда как такие регионы, как Самарская область, Красноярский Край и ряд других, победившие в конкурсе комплексных проектов модернизации систем образования, участвуют в эксперименте по ЕГЭ с 2001 г.

Оптимизация сети общеобразовательных учреждений, по мнению министра образования области, должна основываться на реальных возможностях каждого муниципального образования. За последние десять лет в области были построены 79 новых школ, в то время как в соседних регионах количество школ сокращалось. Кроме того в этих областях выделялись значительные средства из региональных бюджетов на приобретение школьных автобусов.

Игорь Плеве считает, что при проведении оптимизации сети образовательных учреждений важное значение имеет позиция депутатов Саратовской областной Думы и глав администраций муниципальных районов, направленная на сохранение малокомплектных сельских школ в области.

Министерство образования области планирует принять участие в конкурсе субъектов РФ в 2008 году. Разработанный министерством образования Саратовской области комплексный проект модернизации системы образования области составит основу развития региональной системы образования до 2010 года.

 

Обсудить

вернуться назад