Саратовские новости
наука и образование

В Саратовской области за десять лет 117 видов подошли к грани исчезновения

30 января 2007г.
В Правительстве Саратовской области состоялась презентация второго издания Красной книги Саратовской области. В новое издание внесен 541 вид растений, грибов, лишайников и животных. Над книгой работало более 80 учёных из Саратовского государственного университета, Саратовского государственного аграрного университета, Ботанического сада СГУ, Саратовского филиала Института проблем эволюции и экологии РАН.

Уже второе издание Красной книги выходит под научной редакцией доктора биологических наук, профессора Геннадия Шляхтина. «Я необычайно доволен и горд результатом слаженной работы ученых СГУ и других организаций, внесших свой вклад в создание книги, - рассказывает Геннадий Викторович. - Очень хочется верить, что книга поможет уберечь и возродить исчезающие виды растений и животных России. Я хотел бы отметить, что Саратовская область стала первой обладательницей второго издания Красной книги. Надеюсь, что вскоре повторные издания увидят свет и в других регионах нашей страны».

За последние 10 лет в экосистеме Саратовской области произошли значительные изменения, что отразилось на биологическом разнообразии видов. Глубокие мониторинговые наблюдения выявили, что численность многих видов растений и животных за последнее десятилетие оказалась в критическом состоянии, и они должны быть включены в новое издание. Если в первом издание книги, вышедшем в 1996 году, было описано 404 вида грибов, лишайников, растений и животных, то во втором издании – их уже 521. Такое значительное увеличение редких видов не на шутку тревожит саратовских учёных.

Создатели Красной книги надеются, что она внесёт большой вклад в дело экологического просвещения населения, воспитания у него экологической культуры и бережного отношения к окружающей среде. Поэтому издатели Красной книги сделали всё, чтобы она была широко доступной. 5000 экземпляров издания в ближайшее время будут безвозмездно переданы во все образовательные, научные и культурные учреждения области, экологические организации, органам власти районного и областного уровней, природоохранным структурам, руководителям субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, федеральные структуры, а также руководителям предприятий и организаций.

Разработчиком правовой основы охраны редких и исчезающих видов флоры и фауны является областной Комитет охраны окружающей среды и природопользования. Организационную и финансовую поддержку изданию Красной книги оказало Правительство Саратовской области. Поддержку проекту оказали и ведущие саратовские компании – ОАО «БАТ-СТФ», ОАО «Саратовский НПЗ», ОАО «Саратоворгсинтез».

Для многих организаций участие в создании Красной книги – это лишь небольшая часть их экологических программ. Например, при поддержке ОАО «БАТ-СТФ» за последние шесть лет в окрестностях города было оборудовано восемь родников, в том числе «Горный ключ», «Малиновый», «Татарский» и «Богатырский». Компания регулярно выделяет деньги на озеленение города, а сотрудники табачной фабрики добровольно ходят в «Зелёный дозор» - ежегодно устраивая субботники по уборке мусора в районе Кумысной поляны. Остается надеяться, что благодаря совместной работе государства и частного бизнеса рост числа исчезающих видов будет приостановлен, и третье издание Красной книги Саратовской области не превысит по объему второе.

По информации Центра Общественных Связей "Саратов".


Сайты по теме: Саратовская жизнь Социальная сеть юнкоров Заря молодежи

 

Обсудить

вернуться назад