Саратовские новости
наука и образование

В СГУ прошло «Родительское собрание»

22 января 2007г.
21 января в Саратовском государственном университете состоялось «Родительское собрание», организованное для родителей, учителей и абитуриентов 2007 года. С пришедшими общались ректор СГУ, профессор Леонид Юрьевич Коссович, ответственный секретарь приемной комиссии университета Михаил Геннадиевич Плешаков, а также деканы всех факультетов СГУ.

В этом году в связи с демографической ситуацией в нашей области прогнозируется уменьшение числа абитуриентов на 20%. Но на конкурсе в СГУ это пока не отражается - как и в прошлые годы, актовый зал Х корпуса классического университета был переполнен. Чтобы рассказать о вузе всем собравшимся, встреча параллельно шла в 108 аудитории Х корпуса – туда смогли попасть те, кому не хватило мест в актовом зале. Всего на родительском собрании присутствовало более 1200 человек, намеренных поступать в университет в будущем учебном году. На собрании присутствовали представители из всех районов нашей области, даже таких отдалённых как Екатеринбургский и Ивантеевский. Посетили СГУ и будущие абитуриенты из Волгоградской и Пензенской областей.

Ректор открыл встречу кратким рассказом об истории, достижениях и современном положении Саратовского университета. По его словам, главная цель родительского собрания - посвятить будущих абитуриентов в нововведения, произошедшие в вузе за последнее время. Леонид Юрьевич поделился с собравшимися информацией об открывшихся за последний год новых специальностях и создании в университете двух новых факультетов – экономического и юридического, к которым абитуриенты и их родители проявили большой интерес. Кроме того, присутствующих посвятили в планы развития материальной базы и инфраструктуры, образовательного процесса и научно-технического направлений жизни вуза. Узнали участники собрания и о том, как идёт подготовка к празднованию 100-летнего юбилея СГУ.

После выступления ректора началась диалоговая часть собрания. Абитуриенты и их родители задавали представителям ректората и факультетов интересующие их вопросы, и получали развернутые ответы на них. Наиболее популярными были вопросы о предоставлении общежитий для поступающих в СГУ, льготах, проблеме трудоустройства выпускников.
В заключение собрания ректор классического университета, профессор Л.Ю. Коссович пожелал удачи всем будущим абитуриентам и пригласил их посетить Дни открытых дверей факультетов СГУ.

По информации Сектора распространения информации СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад