Саратовские новости
наука и образование

51 школа области получила в этом году гранты на развитие инновационных технологий

20 декабря 2006г.
В рамках приоритетного национального проекта "Образование" на территории Саратовской области продолжается реализация направления "Стимулирование образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы". В 2006 году победителями конкурса инновационных школ стали 28 городских и 25 сельских образовательных учреждений, в том числе 13 лицеев (25%), 9 гимназий (17%) и 31 средняя образовательная школа (58%) (51 государственное и 2 негосударственных учреждения).

Самое большое число школ-победителей находятся в крупных городах и районах: г. Саратов и Саратовский район - 19 учреждений, г. Балаково и Балаковский район - 4, г. Энгельс и Энгельсский район - 4, г. Балашов и Балашовский район - 3. Самыми успешными признаны инновационные программы лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова, лицея ?37 г. Саратова и физико-технического лицея ?1 г. Саратова. Среди сельских образовательных учреждений лучшими стали проекты, представленные СОШ пос. Соколовый Саратовского района, СОШ с. Балтай Балтайского района и СОШ ?1 р.п. Базарный Карабулак.

На реализацию данного направления на территории области в 2006 году федеральным бюджетом предусмотрены средства в размере 53 млн. рублей. Гранты по 1 млн. в полном объёме перечислены 51 муниципальному учреждению-победителю в виде субвенций в местные бюджеты. В настоящее время завершается освоение этих средств. В соответствии с графиком софинансирования из областного бюджета в районы также перечислены субвенции в размере 51,9 млн. рублей (98% от годового плана) на проведение капитального ремонта школ.

В конкурсе инновационных вузов от Саратовской области принимали участие 5 высших учебных заведений: Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского (СГУ), Саратовский государственный технический университет (СГТУ), Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (СГАУ), Саратовский государственный социально-экономический университет (СГСЭУ) и Саратовская государственная академия права (СГАП). Ни один из вузов не вошёл в число победителей конкурса. В настоящее время эти вузы готовят новые заявки на участие во втором конкурсе; приём заявок в министерство образования и науки РФ начался 2 декабря 2006 г. и завершится 15 января 2007 года.

 

Обсудить

вернуться назад