Саратовские новости
наука и образование

В областной думе обсудили перспективы развития и проблемы дошкольного образования

8 декабря 2006г.
7 декабря в областной Думе состоялось расширенное заседание "круглого стола" на тему "О состоянии, перспективах развития и проблемах дошкольного образования в Саратовской области" с участием депутатов областной Думы, руководителей исполнительной власти области, органов местного самоуправления, дошкольных образовательных учреждений, общественности.

С докладом выступил министр образования области И. Плеве. Он представил информацию о состояние дел в этой сфере, в частности, о том, что с 1990 года, в области закрылось 542 детских сада, в том числе в Саратове - 131, а их здания были перепрофилированы. При этом было открыто 776 новых групп кратковременного пребывания детей. Размер средней по области родительской платы составляет: на селе 150-300 рублей, в Саратове - 850-1000 рублей в месяц. В настоящее время повсеместно наблюдается перенаполняемость действующих дошкольных учреждений, растёт очередность по устройству детей в садики. Практически во всех детских садах необходим капитальный либо текущий ремонт, недостаёт игрушек, инвентаря, особенно в сельской местности. Многие учреждения не имеют лицензий, в основном из-за требований пожарной безопасности. Крайне мала заработная плата сотрудников.

Об этом и многом другом, требующем самого пристального внимания со стороны власти, говорили и остальные участники "круглого стола".

Выступивший на заседании депутат областной Думы А. Полещиков подчеркнул необходимость финансовой поддержки дошкольного образования из областного бюджета. Другой депутат Ю. Зеленский предложил министерству образования в ближайшее время подготовить конкретную программу действий и определить суммы затрат для решения проблем восстановления детских садов области.

По мнению депутата О. Алимовой, в результате реформы местного самоуправления, к полномочиям которого отнесено дошкольное образование, бремя решения накопившихся годами проблем целиком легло на муниципальную власть. Поэтому необходимо добиться того, чтобы на федеральном уровне поддержка этой сферы образования стала приоритетным направлением и была включена в состав национального проекта "Образование".

Председатель комитета областной Думы по социальной политике Н. Семенец, подводя итоги, акцентировал внимание на возможности выделения дополнительных финансовых средств на укрепление материально-технической базы детских садов при корректировке областного бюджета 2007 года. Он также подчеркнул необходимость разработки областной целевой программы поддержки детских дошкольных учреждений.

По сообщению пресс-центра Саратовской областной думы

 

Обсудить

вернуться назад