Саратовские новости
наука и образование

В Х корпусе СГУ прошла осенняя Ярмарка вакансий

24 ноября 2006г.
В Х корпусе СГУ состоялась традиционная осенняя Ярмарка вакансий. Организаторами мероприятия выступили Центр занятости населения Кировского района города Саратова и Саратовский государственный университет. В стенах СГУ ярмарка проводится не в первый раз. Всего на мероприятии предложили свои вакансии около 40 организаций и предприятий города: компания «Би Лайн», ОАО «БАТ-СТФ», страховые компании «РОСНО» и «Спасские ворота», Центр языка и культуры «Слово», Центры содействия трудоустройства таких университетов, как СГТУ, СГАП, СГСЭУ, банк «Синергия», журналы «Деловой мир» и «Направление» и многие другие.

Первое мероприятие такого рода состоялось в мае 2004 года. Тогда студентам предложили трудоустройство в детских оздоровительных лагерях на период летних каникул. Во время «Ярмарки вакансий 2004» более 120 студентов нашего вуза получили возможность познакомиться с руководителями детских оздоровительных лагерей и найти интересную работу.

Следующая, более крупная ярмарка была проведена 21 апреля 2005 года. Ее итогом стало трудоустройство более чем 300 студентов СГУ на постоянную работу или на работу во время летних каникул.

Ярмарка вакансий, состоявшаяся 16 ноября этого года, преследовала еще более широкие цели. Помимо вакансий на полный рабочий день, были предоставлены вакансии на неполный рабочий день со свободным графиком работы. В этом отличие данного мероприятия от предыдущих – теперь студенты получили возможность трудоустроиться не в ущерб учебе!

Ярмарка вакансий привлекла большое внимание не только со стороны студентов, но и вызвала серьезный отклик среди саратовских работодателей. В ходе мероприятия, по мнению организаторов, ни один работодатель не остался недоволен. Представители организаций города заполнили обширные списки кандидатов на различные должности. Хочется надеяться, что все студенты, попавшие в эти списки, смогут получить перспективную, интересную и высоко оплачиваемую работу.

Наибольший интерес у студентов вызывали представители туристических фирм и организаций. В основном, столы не пустовали у туристических фирм «Star travel» и «Каравелла». «Star travel» привлекла студентов активной программой, включающей в себя раздачу газеты международного студенческого туристического агентства и интересной агитацией. «Каравелла» же, в свою очередь, завлекала потенциальных работников яркими листовками манящих заокеанских далей. Своими впечатлениями от ярмарки поделился студент первого курса юридического факультета Андрей Самохин: «Я приветствую политику руководства университета по организации таких мероприятий. Они позволяют определяться в выборе дальнейшего пути работы после завершения учебы в университете».

В ближайшее время планируется организовать и провести цикл встреч с работодателями на отдельных факультетах, по отраслевому принципу.

По информации Управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад