Саратовские новости
наука и образование

Сегодня состоялась конференция педагогических работников

24 августа 2006г.
Как сообщает сайт администрации Саратова, сегодня состоялась Городская традиционная августовская конференция педагогических работников "Приоритетный национальный проект "Образование"-повышение доступности качественного образования". С основным докладом на конференции выступила председатель городского комитета по образованию Марина Алешина. Перед началом конференции память погибших в авиакатастрофе 22 августа почтили минутой молчания.

Марина Алешина рассказала, что основная цель конференции-подведение первых итогов по реализации национального проекта, а также определение задач и планов на ближайшее будущее. Факты очевидны: сегодня уже две с половиной тысячи классных руководителей получают дополнительное вознаграждение, при активной поддержке горадминистрации значительно увеличилось число компьютеров в школах (сегодня один компьютер приходится на 36 учащихся, тогда как 2 года назад один компьютер приходился на 80 человек).

Одним из нововведений в сфере образования является работа по созданию внешней системы контроля: в результате независимых проверок свое звание подтвердили многие учебные учреждения Саратова, в частности, 1 и 4 гимназии, Физико-технический лицей и другие. В числе приоритетных задач на следующий год председатель городского комитета по образованию назвала продолжение участия в эксперименте по сдаче ЕГЭ, а также подготовку к участию в других направлениях нацпроекта.

Глава администрации Саратова Николай Романов в своем выступлении сказал о том, что по итогам посещения школ города он может сделать вывод о готовности учреждений образования к новому учебному году, однако есть ряд проблем, которые еще предстоит решить. Среди них-обеспечение системной ротации кадров, привлечение молодых специалистов. В заключение выступления Николай Степанович поздравил всех собравшихся в зале с началом нового учебного года.

Также с докладами выступили депутат гордумы Лариса Горбанева, облдеп Леонид Писной и другие.

В адрес конференции поступили поздравительные телеграммы от депутатов Государственной Думы Вячеслава Володина, Владислава Третьяка, Алексея Чернышова.

 

Обсудить

вернуться назад