Саратовские новости
наука и образование

К началу учебного года готово только 60% школ области

22 августа 2006г.
В Правительстве области 22 августа пройдет совещание работников образования. Его участники обсудят реализацию данного нацпроекта в первом полугодии 2006 года и тенденции развития системы образования в целом. На настоящий момент к учебному году готовы 60% образовательных учреждений области.

До завершения ремонта в школах остаются считанные дни. К началу учебного года полностью готово пока только 60% образовательных учреждений области. Недостаток финансов – не главная причина, по которой школы не успевают как следует подготовиться к новому сезону. Многие просто поздно взялись за дело.

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко: Жалко, что об этом не думали в июне, июле. Только когда губернатор поднял этот вопрос, началось движение. За три дня до поездки губернатора мы объезжали школы – абсолютно никакого ремонта не велось.

К началу занятий условия в образовательных учреждениях должны отвечать и требованиям Роспотребнадзора. Так, в 57 саратовской школе на выполнение предписаний санитарных врачей была предусмотрена наибольшая сумма из 1 млн. рублей.

Но больше всего предписаний директора школ, пожалуй, получают, от инспекторов пожарного надзора.

Инспектор отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району Саратова Юрий Кузнецов: Под лестничным маршем хранить оборудование, мебель, материалы не разрешается – это нарушение правил пожарной безопасности.

В случае пожара ничто не должно мешать эвакуации – ни закрытые двери, ни решетки на окнах, ни темные коридоры. Большая часть школ области уже имеет автоматическую пожарную сигнализацию, но маленькие недоработки по части безопасности есть практически везде – это загроможденные запасные выходы, лампы без плафонов, нескрытые электропровода и глухие решетки на окнах, которых вообще не должно быть. Иначе при возгорании выбраться из-за такого заточения будет крайне сложно.

Инспектор отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району Саратова Юрий Кузнецов: Руководители этих школ думают сначала об обеспечении мер против краж, а уже потом о пожарной безопасности.

И еще одна проблема – дефицит учителей. В школах области не хватает около двухсот педагогов. Самые востребованные на сегодняшний день - преподаватели иностранного и русского языка, математики, химии и физики.

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко: Больше всего сейчас вакансий по Энгельсскому и по Марксовскому районам. Мы проводили анализ, почему именно там. Оказалось, что там не предоставляется жилье.

Десятки молодых специалистов ежегодно заканчивают ВУЗы, но работать по профессии отказываются – ищут альтернативу. Мало того, педагоги со стажем меняют профессию. В министерстве образования уверяют – даже если некоторые школы не успеют вовремя завершить ремонт, устранить мелкие нарушения норм пожарной безопасности, их не закроют.

Заместитель министра образования Саратовской области Ирина Ткаченко: Все школы откроются и будут работать.

По материалам ГТРК "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад