Саратовские новости
наука и образование

Студенты и молодые учёные СГУ получат возможность получить стипендию Фонда В. Потанина

15 августа 2006г.
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского вновь вошёл в список 67 ведущих российских вузов, отобранных для участия в Федеральной стипендиальной программе Благотворительного фонда В. Потанина. Уже второй год ротация вузов в Программе осуществляется на основе комплексного рейтинга вузов.

Для составления рейтинга Фондом учитывались результаты всех участников конкурсных отборов среди студентов-отличников и молодых преподавателей за прошлый учебный год. В рейтинге лучших вузов России, составленном Фондом В. Потанина по итогам прошлого года, СГУ занимает 16 место из 67 возможных. А среди вузов Приволжского федерального округа, участвовавших в Программе в 2005/2006 учебном году, Саратовский госуниверситет занял третью позицию из 9 вузов, принявших участие. Кроме СГУ из Саратовских вузов в рейтинг Благотворительного фонда В. Потанина вошёл ещё и Медицинский университет. Он занимает восьмое место среди вузов Приволжского федерального округа.

Традиционно участие в конкурсном отборе на стипендию Фонда смогут принять участие студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Критериями отбора стипендиатов будет их общая эрудиция, интеллект, логика, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность, лидерский потенциал. Кстати, в этом году стипендии студентам увеличится с 2000 до 2500 рублей.

В конкурсе молодых преподавателей смогут принять участие молодые педагогов возрасте до 35 лет, имеющие учёную степень и преподавательский стаж не менее трёх лет. Кроме того, на участие в конкурсе молодого специалиста должен выдвинуть Учёный совет его факультета.

По материалам управления информационного обеспечения СГУ

 

Обсудить

вернуться назад