Саратовские новости
наука и образование

Ректор СГТУ Юрий Чеботаревский отмечает юбилей

14 августа 2006г.
Ректор СГТУ  Юрий Чеботаревский  отмечает юбилейСегодня исполняется 60 лет со дня рождения ректора СГТУ, лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, профессора Ю.В.Чеботаревского.


Как сообщает Центр общественных связей СГТУ, Чеботаревский Ю.В. родился 14 августа 1946 года в г. Осипенко Запорожской области, гражданин России. В 1964 году закончил Саратовский авиационный техникум, в 1969 году – Саратовский политехнический институт, в 1973 году – аспирантуру. С 1969 года его научная и педагогическая деятельность связана с Саратовским техническим университетом (СГТУ), где он занимал должности инженера, ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, зав. кафедрой теоретической механики. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском электротехническом институте им. В.И.Ульянова-Ленина, в 1986 году – докторскую в Ленинградском политехническом институте им. М.И. Калинина. С 1989 года – первый проректор университета, с 1998 года – ректор СГТУ.
   Научные исследования Ю.В. Чеботаревского посвящены изучению проблем теплофизики, механики, термомеханики и механики твердого тела. Им получен ряд решений динамических задач термоупругости и термовязкоупругости, доказывающих возможность возникновения резонанса в активных элементах твердотельных оптических квантовых генераторов с импульсной накачкой. Им впервые построена расчетная математическая модель, описывающая закономерности появления пластических деформаций в хрупких диэлектриках при высокотемпературном нагреве, развито «начало возможных изменений напряженного состояния» для решения пространственных термоупругопластических задач о локальном нагреве тел из таких материалов, в том числе лазерным излучением. Полученные им теоретические результаты легли в основу разработанных технологических процессов: лазерной прошивки отверстий с одновременной металлизацией, скрайбирования корундовой керамики и кремниевых подложек, лазерной функциональной подгонки, лазерной юстировки, управляемого лазерного термораскалывания кольцевых магнитов, локального лазерного пиролиза. Сформулирована феноменологическая модель внесения визуально наблюдаемых структурных изменений в объеме прозрачных в видимом спектре диэлектриков путем воздействия сфокусированного лазерного излучения. За создание конструктивно-технологической и функциональной базы нового поколения СВЧ приборов специального назначения в 1991 году Чеботаревскому Ю.В. в составе авторского коллектива присуждена Государственная премия СССР. За научные достижения в области управления движущимися объектами Чеботаревский Ю.В. награжден медалью К.Э. Циолковского.
 Его перу принадлежат более 150 публикаций, изданных в России и за рубежом, в их числе 7 изобретений и патентов, 3 авторских свидетельства СССР, 6 монографий.
 Под его руководством защищено 10 кандидатских и 2 докторских диссертации.
 Чеботаревский Ю.В. является членом Правления Российского Союза ректоров, членом экономического совета Федерального агентства по образованию РФ, членом попечительского совета Фонда поддержки и развития образования РФ, членом аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ.
  Чеботаревскому Ю.В. присвоено звание Почетного работника высшего образования, он награжден орденом Дружбы, 3 медалями.
  На выборах Президента Российской Федерации в 2004 году был доверенным лицом кандидата в Президенты РФ Путина В.В., за что был отмечен Благодарственным письмом Президента РФ.

ИА "Саратовские новости" поздравляет Юрия Викторовича с днем рождения, желает крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы в сфере науки и образования.

 

Обсудить

вернуться назад