Саратовские новости
наука и образование

"Пресс-Лицей" объявляет набор слушателей в "Школу репортера"

8 августа 2006г.
С 1 августа по 1 октября АНО "Пресс-Лицей" проводит набор слушателей в «Школу репортера».
Главная цель Школы - дать членам АНО "Пресс-Лицей":
- базовые знания о работе СМИ и жанрах журналистики,
- практические навыки написания коротких новостных материалов,
- возможность опубликовать свои работы в саратовских и российских печатных и электронных СМИ,

Членам АНО "Пресс-Лицей", прошедшим бесплатное тестирование, с октября по май проводятся обзорные лекции и разбор практических заданий. За время обучения слушатели проходят стажировку в саратовских средствах массовой информации. Абитуриентам 2007 года выдаются справки о публикациях, которые учитываются приемными комиссиями при поступлении на филфак и отделения журналистики. От СМИ, в которых работали слушатели «Школы репортера», выдаются рекомендации, которые также учитываются приемными комиссиями, а также редакциями СМИ при трудоустройстве.

Особо хочется подчеркнуть, что "Школа репортера" - это клуб по интересам: справок и иных документов, имеющих силу документа об образовании, не выдается, поскольку слушатели в "Школу репортера" ходят за знаниями и практическим опытом, а не за красивыми бумажками с печатью. «Пресс-Лицей» - это не образовательное учреждение, а некоммерческая организация, которая занимается бесплатным дополнительным образованием своих членов.


Желающие учиться в "Школе репортера" предоставляют по факсу (8452) 73-55-06 или по адресу 410054 Саратов а/я 3303 :

1) Краткое резюме – рассказ о себе, биографические данные, контактные данные, лучше – не в форме анкеты, а в более живом, литературном стиле.
2) Ксерокопии публикаций в СМИ, если имеются.
3) Первое Тестовое задание: нужно изложить сюжет известного произведения мировой литературы (сказка, произведения классиков) в виде короткой новости, предназначенной для первой полосы областной газеты. Например, сюжет «Преступления и наказания» можно отобразить как новость в сводку криминальных событий месяца. (Однако на этом конкретном примере лучше не зацикливаться).
В тестовом задании тестируемый должен указать произведение и автора, ставшего объектом «переписывания» .
4) если работа отправляется по бумажной почте – следует вложить конверт с литерой А со своим обратным адресом. По этому адресу (или по электронному, если у кого есть) тестируемому будет выслано второе тестовое задание. При тестировании внимание будет обращаться на начальные способности владения письменной речью, общую грамотность

Прошедшие тестирование и вступившие в члены АНО "Пресс-Лицей" приступают к занятиям с 1 октября. Для иногородних возможна заочная форма участия в проекте.

 

Обсудить

вернуться назад