Саратовские новости
наука и образование

Профессор СГУ был награждён орденом за заслуги перед Отечеством

7 августа 2006г.
Работа Сергея Юрьевича Щеголева, профессора кафедры органической и биоорганической химии химического факультета СГУ, была отмечена орденом II степени за заслуги перед Отечеством. Кстати, Сергей Юрьевич является не только заслуженным профессором госуниверситета, но и его выпускником.

Вручение награды было приурочено ко дню России, традиционно отмечаемого 12 июня. 8 июня в здании Правительства Саратовской области губернатор Павел Леонидович Импатов вручил Сергею Юрьевичу Щеголеву медаль ордена II степени за заслуги перед Отечеством.

В 70-80-е годы прошлого столетия С.Ю. Щеголев приобрел известность как специалист по оптике и термодинамике полимерных дисперсных систем. Он является соавтором монографии по этой проблеме, получившей известность среди широкого круга исследователей. На протяжении последних двух десятилетий С.Ю. Щеголев активно работал в области теоретической и прикладной иммунохимии. Он руководил в ИБФРМ РАН госбюджетной темой НИР и работами по грантам от российских и международных научных фондов.

С 1990 по 2000 годы С.Ю. Щеголев работает по совместительству доцентом, а с 2000 г. по настоящее время – профессором кафедры органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета (СГУ), заведует филиалом данной кафедры при ИБФРМ РАН. С.Ю. Щеголев является автором и соавторами более полутора сотен публикаций, половина из которых – статьи в рецензируемых научных журналах.

По материалам управления информационного обеспечения СГУ

 

Обсудить

вернуться назад