Саратовские новости
наука и образование

В издательстве СГУ опубликован «саратовский текст» С. Франка

4 августа 2006г.
В издательстве СГУ вышел в свет сигнальный экземпляр книги «С.Л. Франк. Саратовский текст». Для всего мира Семен Франк – один из знаменитой плеяды русских философов ХХ века. Для саратовцев С. Франк – создатель историко-филологического факультета Саратовского университета. В неспокойном и голодном 1917 году он принял предложение министерства народного просвещения Временного правительства возглавить новый, историко-филологический факультет Саратовского университета.

В Саратове С. Франк пробыл недолго – до осени 1921 года. Но вместе со своими именитыми коллегами, историками и филологами – В. Жирмунским, В. Бутенко, В. Веретенниковым, Н. Пиксановым – он успел заложить основы университетского гуманитарного образования в нашем городе.

Здесь же, в Саратове, спустя десятилетия были обретены документы, характеризующие важный период духовного становления личности будущего философа.

Анонимная рукопись с карандашной надписью «Дневник неизвестного» была найдена и атрибутирована профессором СГУ Евгенией Никитиной. Тетрадь была извлечена десятилетия назад из макулатурного развала, приготовленного к выносу после смерти саратовского филолога и педагога А. Медведева новыми хозяевами его квартиры. Понадобилось время, совпадение многих деталей и обстоятельств, чтобы однажды тетрадь приоткрыла свою тайну. Оказалось, что несколько десятилетий она хранила в себе юношеский дневник (1901-1902 годов) и рабочие записи С. Франка.

По мнению исследователей «тетради», А. Медведеву она могла быть передана лишь его учителем, профессором-филологом А. Скафтымовым. Имя Франка к тому времени было уже вычеркнуто из официальной историографии русской университетской науки, хранить его рукописи было не безопасно, отсюда и надпись на тетради – «Дневник неизвестного». Сам Франк в 1922 году был выслан из страны на знаменитом «философском» пароходе вместе с такими политическими и общественными деятелями, учеными и писателями как Николай Бердяев, Иван Ильин, Лев Карсавин, Николай Лосский и многие другие.

Сам философ в одной из своих итоговых статей писал о том, что «25 лет жизни – время, когда складывается духовный и умственный характер человека и определяется направление всей его жизни». Дневник Франка действительно фиксирует ежедневный духовный опыт молодого ученого, его размышления о поиске своего пути в науке, собственной философской концепции.

Издание также содержит воспоминания жены философа Татьяны Франк (Барцевой) с послесловием ее племянницы, доцента СГУ Ксении Павловской. Книга впервые воспроизводит личные документы С. Франка найденные профессором Алексеем Гапоненковым в Бахметьевском архиве Колумбийского университета (США) и Государственном архиве Саратовской области.

Декан филологического факультета СГУ, редактор издания профессор Валерий Прозоров во вступительном слове говорит, что книга «открывает серию юбилейных изданий, посвященных прожитым годам» Саратовского университета. Столетний юбилей СГУ отметит в 2009 году. Однако и следующий год будет юбилейным. И это не просто юбилей факультета филологии и журналистики и исторического факультета, выросших из того, который был основан С.Л. Франком. Это 90-летие всего гуманитарного образования в Саратове. Из историко-филологического факультета берет начало изучение и философии, и психологии, и социологии. В этом отношении книга «С.Л Франк. Саратовский текст» не только раскрывает новые страницы биографии всемирно известного философа, но и напоминает саратовским гуманитариям об их общих корнях.

Как отмечает В.В Прозоров, «настоящее издание, подготовленное в Саратовском университете – еще одно конкретное подтверждение мысли С.Л. Франка о том, что «всякое забвение лишь относительно, все забытое может вспомниться и, следовательно, потенциально продолжает быть охваченным сверхвременным единством памяти».

А один из сигнальных экземпляров уже нашёл своего нового владельца. Ректор СГУ Л.Ю. Коссович подарил уникальное издание руководителю Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхину во время его визита в госуниверситет.

По информации управления информационного обеспечения СГУ.

 

Обсудить

вернуться назад