Саратовские новости
наука и образование

Глава администрации города Николай Романов ознакомился с ходом ремонтных работ в школах Ленинского и Заводского районов

4 августа 2006г.
По сообщению сайта администрации Саратова, 2 и 3 августа глава администрации города Николай Романов провел очередные рейды по общеобразовательным учреждениям Саратова. На этот раз он посетил школы Ленинского и Заводского районов. Также в поездках приняли участие заместитель мэра по социальной сфере Игорь Архипов, председатели комитетов по образованию и экономике, заместитель председателя комитета по градостроительству, представители районной прокуратуры, а также директора школ и подрядчики организаций, осуществляющие ремонт.

Ситуация в школах №№ 46, 50, 94, 100, 108 и лицее № 36 Ленинского района оказалась относительно благоприятной. В общеобразовательных школах (например, в 46-й, 94-й) медленно, но все же ведутся сантехнические и общестроительные работы. Но проблемы в Ленинском районе, как оказалось, те же, что и в Кировском - не хватает рабочих рук, а зачастую и опыта работы у тех, кому доверено вести ремонт в общеобразовательных заведениях.
В школе № 46 существует и другая серьезная проблема: весной этого года здание дало трещину и, по мнению главы городской администрации, "требуется обследование самого учреждения, а также территории, прилегающей к нему. Необходимо выявить причину и заняться ее устранением". По словам главы Ленинского района Николая Архипова, к решению этой проблемы будет привлечена специализированная организация: "Мы работаем с проектантами, которые должны дать рекомендации, как это сделать грамотно".

В остальных школах общестроительные и сантехнические ремонтные работы ведутся максимально приближенно к графику. Осуществляется ремонт системы отопления, канализации, ведется остекление, укладывается плитка и производится ремонт кровли. Николай Романов сделал ряд замечаний строительным организациям в лице субподрядчиков о ходе ремонта и высказал мнение, что качество работ все же оставляет желать лучшего.

В отдельных учебных учреждениях, например в школе № 100, активное участие в подготовке к новому учебному году принимают учителя и ученики, и даже родители: приводят в порядок учебные классы, ухаживают за школьными газонами. Школа № 108 также продемонстрировала готовность к началу учебного года. Педагогический коллектив ознакомил участников рейда с открывшимся в школе залом-кинотеатром, в котором проходят лекции по школьным предметам с использованием слайдов.

3 августа состоялся рейд по школам Заводского района: № 59, 22, 84 и в лицей № 15, две из них (№59 и лицей №15) уже готовы к началу учебного года. Николай Романов побеседовал с учителями, побывал в отремонтированной школьной библиотеке, поблагодарил директоров уже готовых образовательных учреждений за активное участие в организации ремонтных работ и даже оставил автограф в журнале музея боевой славы 15-го лицея.

В двух других осмотренных учреждениях ремонтные работы пока не завершены, но подрядчики заверили главу администрации города, что справятся с работой в указанные сроки.

По итогам рейдов Николай Романов выразил уверенность в том, что абсолютно все саратовские школы встретят начало учебного года в полной готовности. По его мнению, на состояние и готовность школ влияет не только то, как идут ремонтные работы, но и то, как содержится учреждение на протяжении своего существования, как в нем поддерживается порядок. Необходим и постоянный жесткий контроль качества работ: «Ремонт должен вестись грамотно изначально, чтоб потом не пришлось переделывать ту работу, на которую ушли и средства, и время ".

По материалам сайта администрации Саратова и Cаратовской областной Думы

 

Обсудить

вернуться назад