Саратовские новости
наука и образование

Школы Саратова и Далласа будут обмениваться учениками и реализовывать совместные проекты

4 августа 2006г.
3 августа в детском оздоровительно-образовательном центре "Дубки" состоялось заседание «круглого стола» с участием представителя делегации из Далласа Ольги Насс-Ивановой, заместителя мэра Марии Комаровой, председателя комитета по образованию администрации города Марины Алешиной и представителей образовательных учреждений. Речь шла о сотрудничестве школ Саратова и Далласа.
Между нашими городами существуют прочные многолетние побратимские связи, включающие широкий аспект проектов и программ в области экономики, культуры, медицины, юриспруденции, новых технологий, спорта и туризма. Очередной визит делегации из Далласа позволил обсудить ряд вопросов в области медицины и здравоохранения, образования и культуры, найти реальные возможности плодотворного сотрудничества.
Областное министерство культуры и комитет по культуре администрации города дали возможность членам делегации познакомиться с лучшими творческими коллективами, которые будут претендовать на участие в международном фестивале в Далласе. Зарубежные гости осмотрели и городские объекты культуры, где может проходить фестиваль культур здесь, в Саратове, побывали на концертах и выставках юных саратовских талантов.
Впервые в состав делегации из Техаса входили и представители бизнеса, между бизнес-сообществами Саратова и Далласа начался позитивный диалог.
На «круглом столе» в летнем лагере «Дубки» обсуждались возможности обмена учениками саратовских и американских школ с проживанием в семьях, привлечения к работе в школах "носителей языка" - учителей из США, осуществления совместных проектов по культуре и экологии, организации совместного отдыха учащихся. А также пути реализации совместного Интернет-проекта, включающего проведение "круглого стола", конференцию, телемост и различные олимпиады.
По словам председателя образовательного комитета "Даллас-Саратов - города-побратимы" Ольги Насс-Ивановой, уже с конца августа этого года 15 студентов-экономистов из США будут обучаться в СГУ. Курс будет читаться на английском языке. Разработана совместная программа обучения. В США, по словам госпожи Насс-Ивановой, учатся до старости, и с большим удовольствием, поэтому студенты, которые прибудут в Саратов, будут разных возрастов. Цель мероприятия - показать, как можно учиться с пользой и с удовольствием.
На конец ноября планируется три телемоста, а также круглый стол на тему "Как ваше правительство влияет на каждодневные события". Весной будущего года планируется организация и проведение совместного курса на тему "Вопросы глобализации в профессии журналиста".
"Мы пока не говорим об обучении русскому языку как иностранному в среднеобразовательных учреждениях Далласа, но речь идет о знакомстве с ним и получении начального представления деловых людей нашей страны о русском языке. Многие люди, занимающиеся бизнесом, будут рады знакомству с азами вашего национального языка, поскольку развитие бизнеса необходимо, чтобы предприятия Саратова и Далласа могли начать сотрудничество", - сказала Ольга Насс-Иванова. По ее мнению, чтобы прочувствовать дух нации, необходимо целиком погрузиться в ее жизнь, культуру, музыку, национальную кухню: «Когда не только теоретически изучаешь страну, а «влюбляешься» в нее - вот тогда начинается настоящий процесс. Важно только начать».

 

Обсудить

вернуться назад