Саратовские новости
наука и образование

Студенты факультета нано- и биомедицинских технологий реализуют свои знания и навыки на саратовских предприятиях

2 августа 2006г.
Несмотря на то, что сессия давно закончилась, а до нового учебного года остался ещё целый месяц, студенты факультета нано- и биомедицинских технологий продолжают «грызть гранит науки» - летом ребята проходят производственную практику.

Как рассказал Дмитрий Александрович, заместителем деканата по научной работе факультета нано– и биомедицинских технологий, организация практически начинается с заключения договора с организацией, которая примет студента на практику. В этом году данный процесс был значительно облегчён и ускорен. Предприятия, где студенты уже проходили практику в прошлых годах, охотно шли навстречу факультету и продлевали договора. С особой охотой наших ребят приглашают на практику Федеральное государственное управленческое предприятие «Волга» и Федеральное государственное управленческое предприятие «Интент». Большая часть организаций, где студенты факультета нано- и биомедицинских технологий проходят практику, специализируются на работе с электроникой и систем использования полупроводниковых лазеров.

Как правило, практика длиться две-три недели. Существует три разновидности практики, в зависимости от курса и подготовки: ознакомительная, вычислительная и технологическая. Каждая ступень представляет собой новый этап приобретения опыта и реализации на практике теории, выученной в стенах вуза. Во время ознакомительной и вычислительной практики студенты осуществляют операции только под руководством мастеров предприятий. А вот технологическая практика позволяет поручить часть операций студентам, здесь ребята работают самостоятельно. Следует отметить, что ребята, хорошо зарекомендовавшие себя во время практики, очень часто становятся сотрудниками этих предприятий.

Практику можно пройти и на кафедрах своего факультета в СГУ, где ребята могут уделить больше времени научным разработкам. Определённых различий между прохождением практики на предприятии и на кафедре СГУ нет. И здесь и там студенты реализуют свои знания, приобретают опыт и делаю первые шаги к своим научным открытиям.

По материалам управления информационного обеспечения СГУ

 

Обсудить

вернуться назад