Саратовские новости
наука и образование

Григорий Балыхин – руководству СГУ: «Хочется помогать и поддерживать все начинания!»

1 августа 2006г.
В субботу, 29 июля, XII корпус СГУ принимал почетных гостей. Ими стали руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин и вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Перед строящимся корпусом их встречали ректор университета Леонид Коссович, проректоры и деканы вуза, а также журналисты саратовских СМИ.

Строительство XII корпуса СГУ на углу улиц Вольской и Белоглинской началось в марте 2005 года. Как рассказал Борис Ерёмин, главный инженер ЗАО "Сартехстройинвест", на сегодняшний момент завершено строительство 4-го этажа основного корпуса, до конца 2006 года планируется завершить работы по постройке крыши. В этом году будет также полностью закончено строительство пристройки, находящейся во дворе основного корпуса. В 2007 году планируется провести в обоих корпусах отделочный работы и сдать XII корпус полностью.

После осмотра корпуса разговор продолжился в одном из помещений корпуса, которому в недалеком будущем суждено стать учебной аудиторией. Рассказав о том, какие именно материалы используются при строительстве корпуса, Б. Еремин подчеркнул, что сейчас работы идут строго по плану. Если так же своевременно будут выделяться деньги, то корпус будет сдан в эксплуатацию, как и планировалось, в 2007 году.

Отвечая на вопрос журналиста, Леонид Юрьевич отметил, что учебные площади, которые поступят в распоряжение СГУ после сдачи корпуса в эксплуатацию, уже распределены. «В новый корпус переедет ряд структур Педагогического института, а также недавно образованные юридический и экономический факультеты, а также факультет философии и психологии. Для молодых факультетов это очень важно».

Продолжая тему, Л.Ю. Коссович рассказал о том, что юридический факультет СГУ не стал соперничать со специализированными вузами, а заполнил существовавшую в образовательном пространстве города нишу. Только на юрфаке СГУ в Саратове можно получить образование по специальности «Юриспруденция» со специализацией в области экономики, и, несмотря на то, что факультет почти никак не рекламировался, конкурс составил около 4 человек на место». Также Леонид Юрьевич отметил, что конкурс на относительно молодой экономический факультет в среднем был около 10 человек на место, а по некоторым специальностям доходил до 20 человек на место. Абитуриенты своим выбором также подтвердили успешность другого молодого факультета – нано- и биомедицинских технологий. На нём конкурс, например, на специальность «медицинская физика» составил до 20 человек на место. «Общее количество заявлений, поданных в этом году в СГУ на 700 больше, чем было в прошлом году, - добавил ректор, - и это очень хороший показатель».

Первый проректор по развитию материально-технической базы Александр Дергунов рассказал, что уже сейчас будущие жильцы корпуса сотрудничают со строителями и продумывают всё, вплоть до расположения розеток и расстановки мебели в кабинетах. Общая площадь корпуса – 23 тыс. кв. м. позволит полностью восполнить недостаток учебных площадей в университете. Но XII корпус – это только часть планов по строительству и реконструкции Саратовского государственного университета. Сейчас уже есть проектные планы по капитальному ремонту I, III, V и VI корпусов, а также по ремонту 13 общежитий. Во многих из них собираются произвести не косметический ремонт, а перепланировку из коридорной системы в секционную, при которой санузел с туалетом и раковиной (в некоторых общежитиях – и с душевой) будет приходиться на 2 комнаты, а не на целый коридор. Планируется построить девятиэтажное малосемейное общежитие по улице Рабочей, 12, которое поможет решить проблему с жильём семьям многих молодых научных работников. А на месте полуразрушенного общежития на улице Кутякова планируется построить комфортабельное жилье по типу московского «Дома аспиранта и студента». Также в более отдалённых планах строительство физкультурного комплекса, который необходим СГУ.

Григорий Балыхин, выслушав доклады руководства СГУ, отметил: «То, что намечено выполнить в Саратовском государственном университете до 100-летнего юбилея 2009 года – это колоссально! При таком чётком планировании хочется помогать и поддерживать все начинания». Григорий Артемович выразил уверенность, что СГУ будет достойно участвовать в конкурсе инновационных проектов среди российских вузов и сможет войти в число его победителей. «Тем более что в этот раз его бюджет, - отметил Г. Балыхин, будет в 2 раза больше, чем в предыдущем этапе и составит 20 млрд. рублей.

«За два года СГУ в рейтинге российских вузов поднялся с 20 места на 11-е, что, несомненно, является очень большим достижением руководства вуза, - отметил Григорий Артёмович. – Ваши проекты очень детальны и поэтому могу сказать, что уже на следующей неделе поступят необходимые вам на ремонт общежитий 100 млн. рублей». На строительство же XII корпуса до конца года будет выделено 120 миллионов рублей. Еще 50 миллионов помогут капитально отремонтировать III и VI корпуса (в III уже активно идут работы).

Научная деятельность и образование являются сегодня одним из приоритетных направлений работы правительства РФ, сообщил Г. Балыхин. Надбавка за звание «кандидат наук» повышается с 900 рублей до 3 000 рублей, а за звание «доктор наук» - с 1 500 рублей до 7 000 рублей. На реализацию этого проекта в 2007 году будет выделено 18 млрд. рублей.

«В Саратове на 10 000 жителей приходится около 400 студентов – и это при норме в 170 студентов! Это очень много, и хотя в ближайшем будущем демографическая проблема обещает встать очень остро, необходимо продолжать развиваться по всем направлениям и поддерживать необходимый уровень, соответствующий званию «классического» университета» - такими словами завершил свою речь Григорий Артёмович.


Елена Володина, Максим Музалевский,
сектор распространения информации СГУ.


 

Обсудить

вернуться назад