Саратовские новости
наука и образование

21 апреля в школах пройдет пробный ЕГЭ

12 апреля 2006г.
Саратовская область принимает участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена. Правительством области принято постановление о проведении в 2006 году эксперимента по введению единого государственного экзамена на территории Саратовской области. Эксперимент позволит совместить государственную аттестацию по окончанию общего образования и вступительные экзамены в ВУЗы и учреждения среднего профессионального образования. В этом году в эксперименте, по данным министерства образования области, примут участие свыше 22 тысяч выпускников.

Организация проведения эксперимента в области возложена на министерство образования области. При этом особое внимание уделяется обеспечению безопасности во время проведения экзаменов: областному МЧС поручено разработать систему действий в случае чрезвычайных ситуаций во время их проведения, а УВД - обеспечить охрану общественного порядка непосредственно в местах проведения и близлежащей территории.

Оборудованием экзаменационных помещений и обеспечением экзаменационного процесса необходимыми материалами будут заниматься органы местного самоуправления, которым также предложено организовать доставку учащихся к местам проведения экзаменов.

Для всей России определены общие даты проведения ЕГЭ. Для учащихся Саратовской области обязательным является экзамен по русскому языку. Он пройдет 30 мая. Для тех выпускников, кто по уважительным причинам не сможет принять в нем участие, есть и резервный день сдачи этого экзамена – 15 июня. По желанию в форме ЕГЭ выпускники могут сдать еще 2 предмета: обществознание – 23 мая и географию – 27 мая.

Для того, чтобы экзаменационные дни прошли без сбоев, 21 апреля решено провести пробный экзамен, организация и проведение которого будет полной копией настоящего экзамена. Исключение составит лишь то, что его итоги не будут доведены до сведения учащихся. Таким образом, у выпускников будет возможность потренироваться без лишних психологических травм накануне настоящих экзаменационных испытаний.

 

Обсудить

вернуться назад